Этот кредит застрахован в офисе банка, в день заключения договора, но в страховой компании не банка, а в предлагаемой банком сторонней страховой

У моей мамы был кредит в банке. Этот кредит застрахован в офисе банка, в день заключения договора, но в страховой компании не банка, а в предлагаемой банком сторонней страховой.

Прошло время и мама скончалась по болезни. Так, как я наследник кредит переходит мне автоматом. Банк потребовал деньги, а в страховом договоре сказано,что выгодапреобретатель наследники. (Началось судебное дело по взысканию по кредиту).

Спустя полгода, официально вступил в наследство, подал заявление и требуемые документы в страховую компанию. Прошёл месяц, как страховая рассматривала документы и прислала перечень на дополнительные документы.

Собрал, отнёс в их офис страховой и опять месяц....

Вопрос: Есть ли какой-нибудь регламент в рассмотрении документов страховой компанией и принятия решения?

, Игорь, г. Старая Русса
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Все сроки рассмотрения заявления о страховом случае указаны в правилах страхования, либо написано в самом страховом полисе. Сроки бывают разными. Обычно срок рассмотрения не может превышать 60 календарных дней. Вам необходимо обратиться письменно с претензией в страховую компанию с требованием дать мотивированный ответ на ваше заявление. Исходя из ответа можно изучить ситуацию по документам и если будут основания то обращаться в суд с исковым заявление о выплате страхового возмещения.

Для более подробной консультации нужно изучить документы какие были подписаны вашей мамой .

Игорь
Клиент, г. Старая Русса
Изучал. В договоре страхования про сроки ни слова.

Тогда напишите просто претензию в страховую компанию, чтобы дали вам ответ о том какое решение было принято .