Когда рассмотрят они не знают

Здравствуйте! У меня автомобиль застрахован по каско. Мне его повредили во дворе дома. Я получил постановление из полиции об отказе а возбуждении уголовного дела. Написал заявление в страховую компанию, приложил к нему фотографии.

В страховой сказали выбрать авто сервис в котором мне будет удобно отремонтировать автомобиль. Сказали ждите ваши документы находятся на рассмотрение в юридическом отделе, срок рассмотрения 15 дней. Прошло уже 35 дней, и до сих пор нечего не сделали, говорят что на рассмотрении в юридическом отделе. Когда рассмотрят они не знают..

Что делать???

, Павел, г. Санкт-Петербург
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Павел!!

Вобще, нужно внимательно прочитать Ваш договор КАСКО, в нём это всё должно быть прописано.

У каждого страховщика приняты собственные правила страхования, поэтому сроки страхового возмещения могут различаться. Как правило, в зависимости от страхового случая они могут составлять до 30 календарных дней со дня представления вами всех необходимых документов (ст. 943 ГК РФ).

В случае отказа в страховом возмещении или нарушения сроков возмещения, в том числе при нарушении срока направления автомобиля на станцию техобслуживания для восстановительного ремонта, страховщик по договору каско должен выплатить вам неустойку (ст. 330 ГК РФ; п. 5 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Размер неустойки за каждый день просрочки составляет 3% от суммы страховой премии, если более высокий размер неустойки не установлен договором (п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20; п. 16 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017).
Размер неустойки не может превышать размер страховой премии (п. 17 Обзора).
Проценты за пользование чужими денежными средствами в данном случае взыскать нельзя (ст. 395 ГК РФ; п. 16 Обзора; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

В настоящее время предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров со страховщиками по договорам каско, если размер ваших требований не превышает 500 тыс. руб. и со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, прошло не более трех лет.
В этом случае необходимо направить заявление страховщику в письменной или электронной форме, а затем при наличии оснований — обращение финансовому уполномоченному (уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг) (ст. ст. 1, 15, ч. 1 ст. 16, п. 1 ч. 1 ст. 28 Закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ; п. п. 1, 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).

В заявлении указываются следующие сведения:
1)дата направления заявления;
2)сведения о страховщике (наименование, место нахождения, адрес);
3)ваши Ф.И.О. (отчество — при наличии), дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, почтовый адрес, номер телефона и адрес электронной почты, а также указание на то, что вы являетесь потребителем финансовых услуг.

Справка. Потребитель финансовой услуги
Под потребителем финансовых услуг понимается физическое лицо, являющееся, в частности, стороной договора каско либо лицом, в пользу которого заключен договор (ч. 2 ст. 2 Закона N 123-ФЗ);

4)номер и дата заключения договора каско;
5)размер требуемой неустойки, а также описание обстоятельств, послуживших основанием для предъявления ваших требований;
6)банковские реквизиты счета, на который необходимо перечислить сумму неустойки.
По общему правилу к заявлению прикладываются документы (их копии), касающиеся существа заявленного требования.
Страховщик должен рассмотреть ваше заявление и направить вам мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении требований. Срок рассмотрения страховщиком заявления составляет 15 рабочих дней, если оно направлено в электронном виде по утвержденной стандартной форме и со дня нарушения ваших прав прошло не более 180 дней. В остальных случаях заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней (ч. 2, 3 ст. 16 Закона N 123-ФЗ).

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!