При этом, в положении о командировках нашей организации указано, что оплачивать найм жилья необходимо с банковской карты (исключение гостиницы, не оборудованные терминалами оплаты)

Организация направила в командировку выдав средства на проезд, проживание и Суточные. В гостинице мне выдали бланк строгой отчетности и приходно кассовый ордер. Бухгалтерия такие документы отказывается принимать. При этом, в положении о командировках нашей организации указано, что оплачивать найм жилья необходимо с банковской карты (исключение гостиницы, не оборудованные терминалами оплаты).

  • IMG_20220429_170249
    .jpg
  • IMG_20220429_170223
    .jpg
, Максим, г. Анапа
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. В оответствии с общими правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки», работодатель обязан возместить расходы по найму жилья в командировке (п.11  ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, утв. постановлением Правительства РФ № 749 от 13.10.2008; ст. 168. ТК РФ Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой).

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Из текста Вашего вопроса не ясно:

— была ли оборудована данная гостиница терминалом?

— в каком виде Вам выдали бланк строгой отчетности и приходно-кассовый ордер?

Бланк строгой отчетности написан от руки или сформирован с применением контрольно-кассовой техники?

Вы просто не пишете, чем мотивирует бухгалтерия, не принимая такие документы? Это главный вопрос. Есть подозрение, что ее мотивация надуманная.

Вы имеете документ (если он надлежаще оформлен), подтверждающий оплату Вами гостицины? В таком случае, организация обязана Вам возместить понесенные расходы по оплате жилья..1

Если мой ответ был Вам полезен, поставьте + !

А если будут «бодания» с бухгалтерией, сбросьте доки от гостиницы.

Имею стаж работы Главным бухгалтером 15 лет — и всегда искала возможность не чинить препятствия работникам.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Анапа
Мотивирутеся тем, что форма бланка уже устарела, и что она якобы звонила в гостиницу, где сказали, что такой человек не проживал.

Итак, обязанность работодателя:

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Итак, работодатель ОБЯЗАН возместить расходы на проживание в командировке. Далее — если есть сомнение в проживании Вас по месту, делается ЗАПРОС в гостиницу, а не эфемерный звонок, со статусом «якобы».

А посему, алгоритм действий таков:

1 подаете авансовый отчет в бухгалтерию

2 требуйте письменно подтвердить отказ о принятии

3 пишете служебную записку на имя руководителя организации, с указанием статьи закона и если что, будете обращаться в Трудовую инспекцию и суд.

Сработает. Если ответ полезен, поставьте + !

Спасибо. Готова помочь в дальнейшем.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

При отказе Вы можете обратиться в суд с требованиями о возмещении, компенсации расходов на командировку.

Или подать жалобу в Гос. инспекции по труду.