Нам на работе предлагают закрыть по рзо, но правильно ли это будет?

Здравствуйте!за 5 месяцев работы у меня образовалась переработка в 140 часов.нам на работе предлагают закрыть по рзо,но правильно ли это будет?зарплата будет 15 мая,а 28 мая я ухожу в отпуск.скажите пожалуйста,как мне добиться чтобы мне закрыли перед отпуском полную переработку

, Виктория Кузьменко, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Порядок привлечения работника к сверхурочной работе установлен ст. 99 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 120 часов в год. Судя по Вашу вопросу у Вас ситуация не соответствует нормам данной статье. Видимо поэтому Ваш работодатель хочет решить ее по другому.

В соответствии с ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа, поручаемая работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполняться им в порядке совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ или в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника. При этом работодатель может поручить работнику выполнение такой дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты, устанавливаемый соглашением сторон трудового договора, зависит от содержания и (или) объема дополнительной работы.

Если Вас устраивает размер предлагаемой оплаты, то стоит согласиться.