Будут ли учитывать з/п с прошлого места работы, так как на новом месте работы не отработала 2 года и перерыв между между новой и старой работой был 2 месяца?

В 2021 году уволилась с работы и только через два месяца устроилась на новую. В 2022 году ухожу в декрет. Будут ли учитывать з/п с прошлого места работы, так как на новом месте работы не отработала 2 года и перерыв между между новой и старой работой был 2 месяца?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

При расчете пособия по беременности и родам в 2022 году для расчета среднего заработка «по умолчанию» будут браться 2020 и 2021 годы.

Будут ли учитывать з/п с прошлого места работы,

 безусловно, если Вы предоставите необходимые документы.

на новом месте работы не отработала 2 года

 это значения не имеет.

перерыв между между новой и старой работой был 2 месяца

 это повлияет на размер среднего заработка, так как период, когда Вы не работали, из расчетного периода не исключается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А какие документы по з/п необходимы? 2 ндфл если скачать с налоговой, подойдёт или необходимо ехать на старое место работы за какими-то документами?
2 ндфл если скачать с налоговой, подойдёт

 нет, не подойдет.

Нужна справка о суммах заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС, форма которой утверждена Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.