Здравствуйте Андрей.
Отсюда вопрос, почему соцзащита, пфр и прочие структуры не требуют от меня справок о доходах в качестве ИП (декларация)? По идее в рамках межведомственного взаимодействия должна проходить сверка доходов, но она или не проводится или и не должна проводиться…Учитывают ли соцзащита и пфр доходы от деятельности ИП при расчёте дохода заявителя-претендента по получение пособия? Обязаны ли учитывать? Или рассматривается только доход по основному месту занятости?
Сначала следует обратиться к положениям регулирующим порядок назначения пособий и выплат указанных Вами в вопросе.
Если вести речь о Московской области, это положения указанные в Законе Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства Московской области от 10 ноября 2021 года N 1128/37 Об утверждении порядков назначения и выплаты отдельных социальных пособий, Правил учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий, в Московской области, и о внесении изменений в Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области.
Из Постановления и утвержденных им Правил учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий в Московской области следует, что:
7. В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются следующие выплаты:
3) доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности
10. При наличии нескольких источников дохода по одному из видов доходов, указанных в пунктах 6-8 настоящих Правил, представляются документы, подтверждающие сведения о доходах, полученных из всех имеющихся источников доходов.
18. Доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности, доходы от деятельности, облагаемой налогом на профессиональный доход, подтверждаются первичными учетными документами, составленными в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.-https://docs.cntd.ru/document/726759613?marker=8PM0LU
Это означает, что согласно Постановлению Правительства Московской области от 10 ноября 2021 года N 1128/37 Об утверждении порядков назначения и выплаты отдельных социальных пособий, Правилам учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий, в Московской области, и о внесении изменений в Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области, для получения рассматриваемых региональных видом пособий Московской области, заявитель обязан самостоятельно предоставлять документы подтверждающие у него наличия доходов, которые учитываются при определении дохода семьи, в целях признания его права на получение региональных пособий на ребенка.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Есть ли правила расчета дохода для этих структур?
Правила расчета одни и те же с учетом всех имеющихся доходов семьи.
12. Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода для назначения единовременного пособия при рождении ребенка определяется как общая сумма доходов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия (далее — расчетный период для назначения единовременного пособия), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении.
Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода для назначения (возобновления, продления) пособия на ребенка… определяется как общая сумма доходов семьи за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении (возобновлении, продлении) соответствующего социального пособия (далее — расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении (возобновлении, продлении) соответствующего социального пособия.
Т.е. если это к примеру ежемесячное пособие на ребенка, берутся все указанные в Постановлении доходы за последние 12 месяцев, делятся на состав семьи и на 1 месяцев, по итогу получается среднедушевой доход в месяц, если он менее величины прожиточного минимума в субъекте РФ. семья признается малоимущей и заявитель имеет право на назначение и получение пособия.
К примеру доходы за 12 месяцев составили 50 000, семья состоит из 4 членов семьи двое родителей двое детей, 16075 р. прожиточный минимум.
50 000 р.: 4: 12= 1041 р. на одного, что менее величины прожиточного минимума и семья малоимущая, а значит заявитель имеет право на получение регионального ежемесячного пособия на ребенка.
С учетом моего первого ответа далее:
Что касается ежемесячных выплат за счет средств материнского капитала, это выплаты при рождении второго ребенка.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/
Согласно статье 4 федерального закона следует, что:
Порядок регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка.
Из Приказа и его Приложения № 2 Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка следует, что:
Т.е. для этой выплаты, уполномоченный орган запрашивает самостоятельно данные сведения в ФНС, а заявитель лишь по собственной инициативе может предоставить подтверждающий документ если желает.
Это следует в том числе из положения указанных в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ
от 4 февраля 2019 года N 55н „“Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка», которым регулируется предоставление услуги по назначению рассматриваемой выплаты.
Из Приказа следует, что:
23. Заявитель вправе представить документы, предусмотренные пунктом 22 настоящего Административного регламента, в уполномоченный орган по собственной инициативе.-https://docs.cntd.ru/document/552356765
Т.е. здесь, если Вы не предоставили самостоятельно сведения о деятельности в качестве ИП и доходах, нарушений никаких не будет, обязанность запросить их возложена на уполномоченный орган.
С учетом двух моих ответов приведенных выше, теперь что касается выплаты на ребенка от трех до семи лет.
Порядок регулируется на федеральном уровне Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".
Из Постановления следует, что:
Т.е. и здесь, либо заявитель вправе предоставить данные сведения по собственной инициативе, либо если он этого не сделал уполномоченный орган обязан самостоятельно их запросить в ФНС,