В праве ли соцзащита и пфр выставить мне какие либо суммы к возврату?

Добрый день!

На протяжении нескольких лет получаю пособия на детей для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (пособие для малообеспеченных семей в Московской области), пособия и от соцзащиты и Путинские от 3-х до 7-ми лет и ежемесячные выплаты из маткапитала.

Всегда для назначения таких пособий достаточно справки 2НДФЛ.

Но я ещё помимо основной работы (откуда я предоставляю справки 2НДФЛ) так же веду деятельность по ИП, не самозанятый, ИП на УСН и тогда совокупный доход превышает все установленные минимумы для назначения пособий.

Отсюда вопрос, почему соцзащита, пфр и прочие структуры не требуют от меня справок о доходах в качестве ИП (декларация)? По идее в рамках межведомственного взаимодействия должна проходить сверка доходов, но она или не проводится или и не должна проводиться…

Учитывают ли соцзащита и пфр доходы от деятельности ИП при расчёте дохода заявителя-претендента по получение пособия? Обязаны ли учитывать? Или рассматривается только доход по основному месту занятости? Есть ли правила расчета дохода для этих структур?

И наверно главный вопрос, если произошла ошибка и доход был не проверен и пр. то какая ответственность и последствия мне могут грозить? В праве ли соцзащита и пфр выставить мне какие либо суммы к возврату?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Доходы от предпринимательской деятельности подлежат учету при назначении детских пособий, в частности при назначении детского пособия от 3 до 7 лет.

Указанные сведения Вы должны были предоставлять самостоятельно и они также подлежат истребованию через запросы в ФНС по межведомственному взаимодействию. Видимо запросы не делались.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2020 г. N 384

Примерный перечень
документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

20.
Сведения о доходах от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходах от осуществления частной практики
ФНС России (автоматизированная информационная система «Налог-3») / посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

заявитель / посредством представления подтверждающих документов

Соответственно, если будет выявлен факт получения Вами излишне выплаченных пособий они подлежат взысканию в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На получателя пособий возложена обязанность своевременного уведомления о фактах, которые могут повлиять на назначение и уплату пособий.

Учитывают ли соцзащита и пфр доходы от деятельности ИП при расчёте дохода заявителя-претендента по получение пособия? Обязаны ли учитывать? Или рассматривается только доход по основному месту занятости? Есть ли правила расчета дохода для этих структур?

  Должен учитываться весь доход, вне зависимости от источника его получения. Кроме того, с 2021 года учитывается также и имущество, имеющееся у претендующей семьи.

https://msr.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/07-04-2021-19-33-37-novye-pravila-predostavleniya-vyplat-dlya-maloobes

Порядок и условия назначения выплаты утверждены постановлением Правительства Московской области
от 13 апреля 2021 года N 271/12.

https://docs.cntd.ru/document/603388522?marker=65C0IR

При этом все пособия, выплаченные в нарушение установленного порядка, подлежат взысканию вкачестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с незаконно получивших их лиц. Кроме того, не следует забывать также и о положениях ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому я бы рекомендовал незамедлительно уведомить органы соцзащиты о наличии оснований для отменты выплаты пособия и мирным путем решить вопрос о возврате незаконно полученных выплат.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Отсюда вопрос, почему соцзащита, пфр и прочие структуры не требуют от меня справок о доходах в качестве ИП (декларация)? По идее в рамках межведомственного взаимодействия должна проходить сверка доходов, но она или не проводится или и не должна проводиться…Учитывают ли соцзащита и пфр доходы от деятельности ИП при расчёте дохода заявителя-претендента по получение пособия? Обязаны ли учитывать? Или рассматривается только доход по основному месту занятости?

Сначала следует обратиться к положениям регулирующим порядок назначения пособий и выплат указанных Вами в вопросе.

Если вести речь о Московской области, это положения указанные в Законе Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства Московской области от 10 ноября 2021 года N 1128/37  Об утверждении порядков назначения и выплаты отдельных социальных пособий, Правил учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий, в Московской области, и о внесении изменений в Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области.

Из Постановления и утвержденных им  Правил учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий в Московской области следует, что:

7. В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются следующие выплаты:

3) доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности

10. При наличии нескольких источников дохода по одному из видов доходов, указанных в пунктах 6-8 настоящих Правил, представляются документы, подтверждающие сведения о доходах, полученных из всех имеющихся источников доходов.

18. Доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности, доходы от деятельности, облагаемой налогом на профессиональный доход, подтверждаются первичными учетными документами, составленными в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.-https://docs.cntd.ru/document/726759613?marker=8PM0LU

Это означает, что  согласно Постановлению Правительства Московской области от 10 ноября 2021 года N 1128/37  Об утверждении порядков назначения и выплаты отдельных социальных пособий, Правилам учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий, в Московской области, и о внесении изменений в Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области, для получения рассматриваемых региональных видом пособий Московской области, заявитель обязан самостоятельно предоставлять документы подтверждающие у него наличия доходов, которые учитываются при определении дохода семьи, в целях признания его права на получение региональных пособий на ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Есть ли правила расчета дохода для этих структур?

Правила расчета одни и те же с учетом всех имеющихся доходов семьи.

Из Постановления и утвержденных им  Правил учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий в Московской области следует, что:

12. Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода для назначения единовременного пособия при рождении ребенка определяется как общая сумма доходов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия (далее — расчетный период для назначения единовременного пособия), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода для назначения (возобновления, продления) пособия на ребенка… определяется как общая сумма доходов семьи за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении (возобновлении, продлении) соответствующего социального пособия (далее — расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении (возобновлении, продлении) соответствующего социального пособия.

Т.е. если это к примеру ежемесячное пособие на ребенка, берутся все указанные в Постановлении доходы за последние 12 месяцев, делятся на состав семьи и на 1 месяцев, по итогу получается среднедушевой доход в месяц, если он менее величины прожиточного минимума в субъекте РФ. семья признается малоимущей и   заявитель имеет право на назначение и получение пособия.

К примеру доходы за 12 месяцев составили 50 000, семья состоит из 4 членов семьи двое родителей двое детей, 16075 р. прожиточный минимум.

50 000 р.: 4: 12= 1041 р. на одного, что менее величины прожиточного минимума и семья малоимущая, а значит заявитель имеет право на получение регионального ежемесячного пособия на ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа далее:

Что касается ежемесячных выплат за счет средств материнского капитала, это выплаты при рождении второго ребенка.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/

Согласно статье 4 федерального закона следует, что:

 1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

5. Суммы… доходов от предпринимательской… деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Порядок регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка.

Из Приказа и его Приложения № 2  Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка следует, что:

5. Сведения о… вознаграждении за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора — ФНС России (автоматизированная информационная система „Налог- 3“)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия-https://docs.cntd.ru/document/556190874

Т.е. для этой выплаты, уполномоченный орган запрашивает самостоятельно данные сведения в ФНС, а заявитель лишь по собственной инициативе может предоставить подтверждающий документ если желает.

Это следует в том числе из положения указанных в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 4 февраля 2019 года N 55н  „“Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка», которым регулируется предоставление услуги по назначению рассматриваемой выплаты.

Из Приказа следует, что:

23. Заявитель вправе представить документы, предусмотренные пунктом 22 настоящего Административного регламента, в уполномоченный орган по собственной инициативе.-https://docs.cntd.ru/document/552356765

Т.е. здесь, если Вы не предоставили самостоятельно сведения о деятельности в качестве ИП и  доходах, нарушений никаких не будет, обязанность запросить их возложена на уполномоченный орган.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих ответов приведенных выше, теперь что касается выплаты на ребенка от трех до семи лет.

Порядок регулируется на федеральном уровне Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384  Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Из Постановления следует, что:

13. Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения):

ф) о размере доходов от занятий предпринимательской деятельностью,

Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

20.  Сведения о доходах от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходах от осуществления частной практики — ФНС России (автоматизированная информационная система «Налог-3»)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия; заявитель/посредством представления подтверждающих документов-https://docs.cntd.ru/document/564585769

Т.е. и здесь, либо заявитель вправе предоставить данные сведения по собственной инициативе, либо если он этого не сделал уполномоченный орган обязан самостоятельно их запросить в ФНС,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.