Стал агрессивен, стал выпивать
Здравствуйте! У меня умерла мама, у неё есть имущество, у папы свое. Родители в браке прожили всю жизнь. Боюсь что папа перепишит на кого нибудь. Ищет себе активно спутницу. Стал агрессивен , стал выпивать. Как правильно мне поступить. ,чтоб не остаться без всего.
Здравствуйте. Вы указали, что у мамы есть имущество, а у папы свое. Они жили в браке. Все что нажито в браке, считается совместно нажитым имуществом. К сожалению Вы не описали какое имущество осталось после вашей мамы. Будем исходить из того что это недвижимость и транспортное средство, деньги в банке. У вашей мамы осталась супружеская доля, которая может быть оформлена на всех наследников.
Согласно ст. 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если это недвижимость и машина, то вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери. Скорее всего недвижимость была приобретена в браке с вашим отцом. Вы оформите часть имущества по наследству после смерти мамы на себя, а часть будет полагаться вашему отцу. После оформления имущества по наследству, вы будете владеть какой-то долей. Таким образом, вашему отцу будет очень сложно оформить имущество на какого-либо без вашего ведома и участия, так как вы будете иметь преимущественное право и участником долевой собственности.
Елена
Клиент, г. Краснодар
Имущество нажито с папой совместно конечно ( 43 г вместе прожили) имущество у них не долевое. Т.е. у мама один собственник жилого дома, квартиры 2. У папы ссвое имущество квартира, машины итд.
Елена
Клиент, г. Краснодар
Т.е. мамино имущество мы поделем с папой, однако папа свое имущество ( собственность ) может переписать на другого человека?