8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на то, чтобы меня сократили?

Работаю у ИП в магазине косметики. Устроена официально. ИП решили закрыть магазин у нас в городе. Предлагают уволиться по собственному желанию. Я не хочу. Имею ли я право на то, чтобы меня сократили?

  • 925494E3-F1D9-4F80-9EEB-01A68854CBBD
    .jpeg
  • 28B13060-78F6-4843-911A-449C31F100A9
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

 ИП решили закрыть магазин у нас в городе. Предлагают уволиться по собственному желанию. Я не хочу. Имею ли я право на то, чтобы меня сократили?

В данном случае работодатель если он прекращает именно деятельность, обязан Вас уволить в связи с прекращением деятельности в качестве ИП.

Если же он деятельность не прекращает, но магазин закрывает в таком случае да, ему либо необходимо предоставить Вам все равно работу, либо действительно провести сокращение.

Далее я продолжу  ниже в следующем ответе 

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Если ИП прекращает свою деятельность, то здесь он вправе  уволить в таком случае работников, именно в связи с прекращением деятельности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия. 

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/business/529362/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Деятельность не прекращает. Есть магазины в других городах. На какие выплаты можно рассчитывать при сокращении.
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022