Имею ли я право на то, чтобы меня сократили?

Работаю у ИП в магазине косметики. Устроена официально. ИП решили закрыть магазин у нас в городе. Предлагают уволиться по собственному желанию. Я не хочу. Имею ли я право на то, чтобы меня сократили?

  • 925494E3-F1D9-4F80-9EEB-01A68854CBBD
    .jpeg
  • 28B13060-78F6-4843-911A-449C31F100A9
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 ИП решили закрыть магазин у нас в городе. Предлагают уволиться по собственному желанию. Я не хочу. Имею ли я право на то, чтобы меня сократили?

В данном случае работодатель если он прекращает именно деятельность, обязан Вас уволить в связи с прекращением деятельности в качестве ИП.

Если же он деятельность не прекращает, но магазин закрывает в таком случае да, ему либо необходимо предоставить Вам все равно работу, либо действительно провести сокращение.

Далее я продолжу  ниже в следующем ответе

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Если ИП прекращает свою деятельность, то здесь он вправе  уволить в таком случае работников, именно в связи с прекращением деятельности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/business/529362/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Москва
Деятельность не прекращает. Есть магазины в других городах. На какие выплаты можно рассчитывать при сокращении.