Сотрудник сообщил, что два этих режима могут использоваться одновременно, а также несмотря на то, что я при

Здравствуйте.

Я зарегистрировал ИП в банке Точка 26,07,2021, до этого работал как самозанятый.

При регистрации ИП сотрудник банка, по всей видимости, неправильно понял меня и не сообщил мне, что для открытия ИП обязательно надо закрыть самозанятого. Сотрудник сообщил, что два этих режима могут использоваться одновременно, а также несмотря на то, что я при регистрации сообщал сотруднику банка, что хочу работать по УСН Доходы, банк не дал информацию о необходимости подачи заявления на переход на УСН в течении 30 дней.

В результате, в марте месяце этого года, когда я оплачивал налоги за прошлый год я увидел, что у меня на сайте налоговой до сих пор указан режим работы НПД. Декларацию за прошлый год я отправил в налоговую, но ответ я еще не получил. Налоги и страховые взносы были оплачены по УСН.

Я позвонил в налоговую и мне сказали сняться с НПД и ждать, примет ли налоговый инспектор мою декларацию по УСН или придется платить по ОСНО.

Подскажите, есть ли возможность договориться с налоговой принять мои платежи по УСН или нет шансов?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья. Если Вы не подали уведомление о переходе на УСН, то к сожалению, при указанных обстоятельствах Вы не можете применять этот режим. Поэтому пока Вы не снялись с учёта как самозанятый, Вы должны платить налоги в режиме для самозанятых. То, что Вы зарегистрировали ИП, налоговый режим не меняет, так как ИП также могут платить налоги в режиме для самозанятых. Согласно ст. 2 закона 422-фз

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Возможно Вам не стоит сейчас сниматься с учёта в качестве самозанятого, потому что после этого Вы окажетесь на общем режиме налогообложения и вместо нпд (6 и 4%) будете платить НДФЛ, НДС и страховые взносы.

Налоги и страховые взносы были оплачены по УСН.

Так как на УСН Вы не перешли, это излишне уплаченые налоги и взносы, которые можно вернуть.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проблема в том, что я перешел на ИП т.к. больше не мог работать в рамках НПД, я к середине лета достиг планки в 2,4 млн и приложение Мой налог перестало разрешать давать мне чеки. Кроме того, я все это время считал, что у меня УСН, соотв. делал поставщикам накладные, а не выписывал чеки, даже после начала нового налогового периода по НПД (с начала этого года). В этом году планка в 2.4 млн также превысилась в апреле.