Авторский гонорар

Здравствуйте! Заключил с издательством договор авторского заказа, согласно которому передал им права на предоставленный мною перевод книги, ее доработку и издание. Согласно договору у издательства было максимум 90 дней на одобрение рукописи (срок истек в октябре). После этого должны были прислать акт приемки-передачи, после подписания которого отводилось два месяца на оплату работы за перевод (сегодня как раз истек и этот срок). Акта приемки-передачи до сих пор в глаза не видел, но около трети оговоренной суммы все-таки в октябре перечислили. Остальную сумму гонорара задерживают якобы по причине того, что английская фирма, предоставляющая этому российскому издательству право на перевод и печать их книг, задерживает решение о праве на выпуск конкретно той самой книги, перевод которой я им предоставил (чуть ранее мне, правда, говорили другую причину - нет "лишних" денег из-за проблем с закупщиками).

Имеет ли издательство право разорвать со мной договор и не заплатить оставшуюся сумму или даже потребовать обратно переведенную мне треть гонорара (если с английским издательством не сложится), учитывая, что оно нарушило все условия? Можно ли подать на издательство в суд за нарушение условий договора?

, Тимур Гаштов, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отношения между вашим заказчиком и третьей организацией не могут влиять на ваши отношения с издательством.

Договор заключался между вами и издательством, поэтому никакие действия (бездействия) со стороны треьей организации не могут влиять на исполнение условий договора со стороны вашего заказчика.

Если работа была выполнена, то ваш заказчик должен либо написать вам о том, что работа не принимается, либо оплатить выполненную работу.

Вам следует направить в адрес издательства соответствующее требование (претензию) о необходимости выполнения условий договора, установить срок для ответа.

В случае неурегулирования ситуации - подавайте на них в суд.

Если будет необходимость - готовы проконсультировать Вас более подробно, с возможным участием на вашей стороне в суде.

Наш тел. +79533489822, находимся в Спб.