Нужно ли быть в браке с мужем, что бы он мог использовать мат капитал для расширения жил площади?

Нужно ли быть в браке с мужем, что бы он мог использовать мат капитал для расширения жил площади?!

, Ольга, г. Москва
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

В Российской Федерации -  Брак это заключенный в органах записи актов гражданского состояния, союз между мужчиной и женщиной достигших брачного возраста, основанный на их взаимном добровольном согласии, в результате, чего возникают взаимные права и обязанности супругов.

Если брак официально не заключен — то никаких правовых последствий не возникает. «Гражданский брак» не признается ни законом ни судами РФ.

Соответственно в Вашей ситуации, если вы не в браке — " Ваш муж" — это просто посторонний человек, который естественно не имеет никаких прав на распоряжение мат. капиталом