Могу ли я подать в суд в своем городе?

ПФР отказал в назначении пенсии, так как не признали трудовую книжку. В трудовой книжке на титульном листе допущена ошибка в месяце рождения. В прошлом году я исправила запись по месту выдачи трудовой книжки, на первом месте работы, то есть там, где была допущена ошибка. Все архивные справки и справка о преемственности у меня есть, но ПФР все равно не признал трудовую книжку, мотивируя отказ тем, что запись в титульном листе должна исправляться по последнему месту работы. Я ИП, и сама делать исправления не могу, поэтому хочу обратиться в суд. У меня вопрос. Могу ли я обратиться в суд по своему месту жительства, т.е. по месту жительства истца? Я знаю, что надо обращаться по месту жительства ответчика. В моем случае - это ПФР по СПб и ЛО в Санкт-Петербурге. Я живу во Всеволожске Ленинградской области и хотела бы подать заявление в своем городе. Я нашла информацию, что согласно ст 29 ГКП РФ п. 6 пенсионные права можно отстаивать и по месту истца. Могу ли я подать в суд в своем городе?

, Светлана Вячеславовна, г. Всеволожск

Здравствуйте! Да, можете.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.