8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выйти из ситуации без отработки?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне срочно нужно уволиться с работы по личным причинам, руководитель требует отработки месяц, говорит что уволиться я смогу только через месяц и не меньше. Как можно выйти из ситуации без отработки?

, Никита, г. Москва
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уволиться можно даже в день подачи заявления — законом это не запрещено (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). По общему правилу отработка составляет 2 недели и Вы можете уменьшить количество дней отработки по обоюдной договоренности (ст. 80 ТК РФ). Выплата заработной платы производится на следующий день после увольнения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

1
0
1
0
Наталья Чикмякова
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Уйти на больничный) Заявление зарегистрировать в приемной. ИЛи прогулять… ТОЛЬКО тогда увольнение по статьей за прогулы)

1
0
1
0
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Никита!

Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а не за месяц. Подавайте письменно заявление работодателю об увольнении. Через 2 недели работодатель обязан Вас уволить, произвести расчёт, выдать документы. Указанные 2 недели не обязательно работать, можно находиться в отпуске либо на больничном. ( ст 80 Трудового кодекса РФ N 197-ФЗ).

Если Вы не выйдете на работу самовольно, Вас могут уволить за прогул.

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 2 недели до даты увольнения.

Т.е. срок уведомления должен быть — 2 недели, а не месяц.

Абз.3 ст. 80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у работника нет возможности продолжать работать. Однако работодателю нужно указать причины невозможности продолжать работать. Список причин является открытым.

В ст. 80 ТК РФ в качестве примера указаны следующие причины: поступление в ВУЗ на учебу, выход на пенсию. 

В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 в качестве еще одной причины невозможности продолжать работу указан переезд супруга по служебным обстоятельствам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 28.04.2022