Если нет, то чем подтвержден данный запрет?

Здравствуте. Можно ли регулировать трудовой договор между российским ЮЛ и сотрудником-гражданином РФ иностранным правом? Если нет, то чем подтвержден данный запрет?

, Ирина, г. Москва
Лиана Берестова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! Регулирование трудовых отношений иностранным законодательством не будет являться эффективным в случае необходимости защиты этого самого права. То есть, при заключении такого трудового договора, в случае если он будет оспорен, надзорные инстанции/, в том числе суд, будут руководствоваться Российским законодательством и признают договор не соответствующим требованиям законодательства и не примут нормы, указанные в договоре во внимание, руководствуясь Российским законодательством. Если есть сильное желание и необходимость, составьте трудовой договор основываясь на нормах иностранного государства в текстовом виде (как будто Вы просто решили что у вас будут такие условия договора и вы сами их придумали), но не делайте прямых ссылок на иностранное законодательство. В таком варианте, можно в случае обжалования говорить о том, что стороны по обоюдному согласию определили для себя именно такие условия договора и желали их придерживаться, не смотря на то, что они не соотносимы с местным законодательством.

Также помните, что сотрудник может подписать такой договор, а после с помощью трудовой инспекции может попытаться заставить Вас изменить его в соответствии с действующим законодательством, если данный договор идет сильно в разрез с законодательством и сильно ухудшает положение работника.

Если мой ответ был Вам полезен, буду рада оценке.

С уважением, Л.В.Выштыкайлова