Добрый день!
Договор Вы подписали, согласившись с договором Оферты
В соответствии со ст. 441 ГК РФ заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта.
1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.
2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.
В соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Как указывает судебная практика, к фактически – понесенным расходам исполнителя не относятся его внутренние расходы, связанные с нормальным функционированием организации. Документальным подтверждением расходов будет являться первичная документация (акты, отчеты о выполнении работ и пр.), внутренняя организационно-распорядительная документация исполнителя, договоры исполнителя с третьими лицами и т.д.
Суды всех уровней отказывают исполнителям в исках о возмещении фактически понесенных расходов, если отсутствуют доказательства их несения (см., например, Постановления ФАС МО от 29.04.2010 N КГ-А40/1994-10, ФАС ВВО от 24.04.2009 по делу N А82-8533/2008-17).
В соответствии со ст. 4 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
В соответствии со ст. 32 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
В соответствии со ст. 28 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трёх процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Таким образом Ваш вопрос необходимо срочно решать. Пишите мне в чат подготовлю претензию, а впоследствии исковое заявление при необходимости
В данном случае отказ в возврате средств по указанному основанию не обоснован и не является законным.
Для целей отказа от услуг стоит изначально изучить условия договора-оферты на предмет того, какую именно услугу предлагает Skillbox.
Дело в том, что Skillbox, ссылаясь на положения собственного договора оферты, указывает на то, что Вам как заказчику предоставляется не услуга, а доступ к Курсу. Пhи этом услуги доступа считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком с даты предоставления соответствующего доступа.
В силу указанного обстоятельства Skillbox, отказывает в удовлетворении заявленного требования.
Вместе с тем, при подготовке претензии нужно исходить из следующего.
В договоре-оферте в таком случае у них предусмотрено, что
Термин занятие, сформулировано Исполнителем как лекция, проводимая через функционал Платформы в дистанционной форме (онлайн) в одном из следующих форматов: Вебинар — лекция, транслируемая онлайн в режиме реального времени. Для доступа к лекции в формате вебинара Заказчик переходит по указанной Исполнителем ссылке на Платформе в дату и время, указанные в Личном кабинете либо на соответствующей странице Сайта. Запись — записанная лекция, которая доступна онлайн. Доступ Заказчика к лекции в формате записи возможен в любое время.
Исходя из данного договорного положения, в совокупности с условиями и порядком прохождения занятий и контроля за их освоением, можно сделать вывод, что речь идет о предоставлении Вам образовательной услуги.
Указанный вывод также подтверждается наличием у скилбокс действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г., достаточно оснований утверждать о предоставлении Заказчику образовательных услуг.
А в этом случае, речь идет не просто о предоставлении доступа к курсу, а оказания образовательной услуги.
Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»
Исходя из анализа указанных выше пунктов заключенного договора, следует, что в рамках последнего исполнителем осуществляется реализация программы дополнительного профессионального образования. С учетом данных обстоятельств можно сделать вывод, что оказание услуги, вопреки договору, не оканчивается с момента предоставления Заказчику доступа к курсу.
Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Заказчику не оказаны.
Сказанное в целом и дает Вам право на отказ от услуг по договору, апеллируя к ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.
Учитывая данные обстоятельства — есть смысл подать им письменную претензию с требованием об отказе от договора и возврате оплаченной суммы в течение 10 дней.
По истечении указанного Вами срока если не будет произведен возврат — обращаетесь с иском в суд.