8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Помогите хотят вернуть свои з/п выплаты

Здравствуйте , у меня случилась такая ситуация , я проработал в компании 1,5 мес, трудовой договор мне так и не не отдали (мой экземпляр) получил з/п меньше чем была указана в договоре , вот я решил уволиться , так как это была моя первая официальная работа , я не знал как правильно написать заявление на увольнение , но я написал его и больше не появлялся на работе. Работал я с 24 июня по 5 августа , з/п выдавали 20 аванс , а 5 основную часть , премию 25 следующего мес . 25 августа я пошел проверить карту и обнаружил что там больше средств думал сначало что это премия , потом числа 10 сентября решил зайти и проверить карту что там осталось и обнаружил что мне перечислили опять основную часть з/п , и так я получал з/п до декабря месяца и недавно мне позвонили с той компании где я работал и сказали что , как оказалось меня не уволили и в списках меня не было но я официально был ещё на работе и сейчас они требуют что бы я вернул им все те перечесления , и попросили придти и написать новое заявление на увольнение,, я пришёл и написал , мне они сказали что если я не верну деньги а не то они обратятся в юридический отдел, естественно я тратил те деньги и не задумывался о последствиях , я бы хотел что они мне могут сделать ? Заранее спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

А ещё когда я попросил всё таки вернуть мне мой экземпляр тр. Договора и мне дают договор и я обнаружил что это не тот договор что я подписывал , и все что там написано писал не я а кто то , якобы это писал я , очень заметно почерк и подделку подписи , вот не большое дополнение к истории

, Влад, г. Сургут
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

интересная Влад ситуация!

По сути… Они по Трудовому кодексу были должны вас уволить за прогулы!
Каким числом вы написали последнее заявление?
Вы можете не чего не делать! Пусть через суд взыскивают и тем более, что у вас денег нет. Это получается промох вашей организации и соответственно пусть решают вопрос сами..

Если вы подписали последнее заявление задним числом — они правы, но! Они производили за вас отчисления! Соответственно они должны доказать тот факт, что вы не работали.

Если же вы подписали последнее заявление числом когда писали- тут им будет сложнее что-то доказать! 

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Сургут

Написал заявление сегодня

Влад! Ну так тогда и не переживайте особо! Пусть они пытаются что-то доказать! 
Это в целом проблема организации!
По закону, даже если бы не было вашего заявления об увольнении они должны были вас уволить за прогулы и то, что они этого не сделали- их вина!

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Взыскать заработную плату с Вас могут только в судебном порядке. Как так могло вообще произойти, не понятно. Вы написали заявление об увольнении и после не явились на работу. Хотя в соответствии со ст. 80 ТК РФ должны были уведомить работодателя об увольнении за две недели. Работодатель, со своей стороны, не мог Вас уволить так как Вы могли пойти на больничный. А во время больничного листа не имеют право уволить. Но с другой стороны, должны были запросить объяснение от Вас, по какой причине отсутствуете на работе. Полная неразбериха!

1
0
1
0

Вы сами себе противоречите. Пишите, что заявление написали сегодня. Вы же в своем вопросе указали что это было еще летом???

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Сургут

Я пришёл и написал заново

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Ничего не делать. Ждать пока они попытаются взыскать с Вас эти деньги в суде. А взыскать их будет трудно на основании ст. 1109 ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

2
0
2
0

Не переживайте, теперь Вы будете диктовать правила. А вернуть деньги можно только добровольно. Суд не взыщет

1
0
1
0

Да карта зарплатная, и там есть в операциях их перечисления

Установить что за суммы для суда труда не составит. Кроме ЗП Вам вряд ли что работодатель перечислял

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Влад! Скажите, а трудовую книжку Вам выдали при увольнении?

Если не выдали, то Вы ничего не должны, т.к. работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Если трудовая книжка не выдана, то работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за время удержания трудовой книжки.

Кроме того, если Вы до сих пор не уволены, а зарплата Вам начислялась, то взысканию она не подлежит, т.к. это техническая ошибка бухгалтерии, а подлежит взысканию только счетная, арифмитическая ошибка в выдаче зарплаты.

Таким образом, если Вы не были уволены, но зарплата начислялась, то даже суд у Вас ее не взыщет.

А что с трудовой книжкой, она у Вас?

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Сургут

Нет она у них , и да я написал так же сегодня заявление на то что бы мне выслали трудовую книжку

«Нет она у них, и да я написал так же сегодня заявление на то что бы мне выслали трудовую книжку»

Отлично, как только получите на руки трудовую книжку забудьте об этом и ничего не выплачивайте добровольно.

Если юридический отдел будет высказывать претензтии, то скажите, что работодатель нарушил Ваши права тем, что не направил Вам трудовую книжку, а зарплата начислена в ходе технической ошибки.

Последствия я Вам пояснил выше, суд будет на Вашей стороне.

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Понятно, что трудовой книжки не оформлялось, договор. Смысл в том, что ничего не стоит делать, так как работодатель, если захочет, иожет обратиться в суд. Каждая сторона должна доказывать свою правоту. Подготовьте аргументы своей позиции. Коллега Белоус Вам указал, на счет «неосновательного» обогащения

1
0
1
0

Это премии за безупречный труд, за подорванное здоровье и личное расположение работодателя. Пусть доказывают обратное!

2
0
2
0

А что Вам в этом мешает, но с другой стороны, не надо дразнить быка красной тряпкой. Уже что то получили и нормально. Жадность, извините..... 

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Влад.

согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная
работнику (в том числе при неправильном применении трудового
законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

-счетной ошибки;


— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса)или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Так как средства Вам перечислялись на зарплатную карту, то работодатель не сможет в суде доказать, что это была не зарплата.

Ходили Вы на работу или нет в этот  период суд в общем-то волновать не будет. Тем более, что даже если Вы на рабочем месте и отстуствовали это может повлиять только на основания вашего увольнения, но никак не на зарплату. 

Так что, сделать они ничего не смогут. А Вам нужно только озаботиться тем, чтобы в суде доказать, что это были зарплатные выплаты. Что сделать нетрудно, т.к. карта скорее всего открывалась работодателем под «зарплатный проект».

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Сургут

Да карта зарплатная , и там есть в операциях их перечисления

Да карта зарплатная, и там есть в операциях их перечисления

Значит можете поставить коньяк тому раздолбаю который перечислил Вам на нее деньги. С большой долей вероятности, не получат они их обратно. В моей практике был аналогичный случай. Бухгалтер по ошибке (как она говорит) пульнула на карту  уже уволенному сотруднику сумму равную его годовому жалованию, указав в назначении платежа -" заработная плата". Все три инстанции встали на сторону работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Помогите разобраться в данном вопросе?
Добрый день. У меня проблема следующая, я 10.03 купил ноутбук Asus в магазине DNS. По началу устройство работало нормально, но через 3 дня 13.03 неожиданно начал сам по себе отключаться, а на следующий день я вообще не смог его включить. 14.03 принёс ноутбук обратно в магазин где покупал, описал администратору ситуацию, попросил его вернуть мне мои потраченные деньги. На что администратор мне ответил, что нужно ноутбук сначала отправить на проверку качества в Сервисный центр и только по результату проверки, потом магазин мне сможет выплатить, либо заменить товар. 26.03 я позвонил на горячую линию DNS, мне сказали что мой ноутбук уже в магазине. Когда я пришел в магазин, администратор мне сказал, что сервисная служба не выявила неисправностей в устройстве. Когда я вновь попросил вернуть мне мои деньги за ноутбук, администратор мне сказал, что мой товар является сложным устройством и сдать я его не могу. Помогите разобраться с этим вопросом, получается они затянули сроки проверки и прошло уже больше 2 недель с момента покупки. Если проверка качества не выявила неисправностей, почему они не хотят возвращать деньги? Помогите разобраться в данном вопросе? Я хочу сдать исправный ноутбук в магазин и вернуть свои потраченные 100 тыс руб.
, вопрос №4060306, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2013