Помогите хотят вернуть свои з/п выплаты

Здравствуйте , у меня случилась такая ситуация , я проработал в компании 1,5 мес, трудовой договор мне так и не не отдали (мой экземпляр) получил з/п меньше чем была указана в договоре , вот я решил уволиться , так как это была моя первая официальная работа , я не знал как правильно написать заявление на увольнение , но я написал его и больше не появлялся на работе. Работал я с 24 июня по 5 августа , з/п выдавали 20 аванс , а 5 основную часть , премию 25 следующего мес . 25 августа я пошел проверить карту и обнаружил что там больше средств думал сначало что это премия , потом числа 10 сентября решил зайти и проверить карту что там осталось и обнаружил что мне перечислили опять основную часть з/п , и так я получал з/п до декабря месяца и недавно мне позвонили с той компании где я работал и сказали что , как оказалось меня не уволили и в списках меня не было но я официально был ещё на работе и сейчас они требуют что бы я вернул им все те перечесления , и попросили придти и написать новое заявление на увольнение,, я пришёл и написал , мне они сказали что если я не верну деньги а не то они обратятся в юридический отдел, естественно я тратил те деньги и не задумывался о последствиях , я бы хотел что они мне могут сделать ? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

А ещё когда я попросил всё таки вернуть мне мой экземпляр тр. Договора и мне дают договор и я обнаружил что это не тот договор что я подписывал , и все что там написано писал не я а кто то , якобы это писал я , очень заметно почерк и подделку подписи , вот не большое дополнение к истории

, Влад, г. Сургут
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

интересная Влад ситуация!

По сути… Они по Трудовому кодексу были должны вас уволить за прогулы!
Каким числом вы написали последнее заявление?
Вы можете не чего не делать! Пусть через суд взыскивают и тем более, что у вас денег нет. Это получается промох вашей организации и соответственно пусть решают вопрос сами..

Если вы подписали последнее заявление задним числом — они правы, но! Они производили за вас отчисления! Соответственно они должны доказать тот факт, что вы не работали.

Если же вы подписали последнее заявление числом когда писали- тут им будет сложнее что-то доказать!

Влад
Клиент, г. Сургут

Написал заявление сегодня

Влад! Ну так тогда и не переживайте особо! Пусть они пытаются что-то доказать!
Это в целом проблема организации!
По закону, даже если бы не было вашего заявления об увольнении они должны были вас уволить за прогулы и то, что они этого не сделали- их вина!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Взыскать заработную плату с Вас могут только в судебном порядке. Как так могло вообще произойти, не понятно. Вы написали заявление об увольнении и после не явились на работу. Хотя в соответствии со ст. 80 ТК РФ должны были уведомить работодателя об увольнении за две недели. Работодатель, со своей стороны, не мог Вас уволить так как Вы могли пойти на больничный. А во время больничного листа не имеют право уволить. Но с другой стороны, должны были запросить объяснение от Вас, по какой причине отсутствуете на работе. Полная неразбериха!

Вы сами себе противоречите. Пишите, что заявление написали сегодня. Вы же в своем вопросе указали что это было еще летом???

Влад
Клиент, г. Сургут

Я пришёл и написал заново

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать. Ждать пока они попытаются взыскать с Вас эти деньги в суде. А взыскать их будет трудно на основании ст. 1109 ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Не переживайте, теперь Вы будете диктовать правила. А вернуть деньги можно только добровольно. Суд не взыщет

Да карта зарплатная, и там есть в операциях их перечисления

Установить что за суммы для суда труда не составит. Кроме ЗП Вам вряд ли что работодатель перечислял

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Влад! Скажите, а трудовую книжку Вам выдали при увольнении?

Если не выдали, то Вы ничего не должны, т.к. работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Если трудовая книжка не выдана, то работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за время удержания трудовой книжки.

Кроме того, если Вы до сих пор не уволены, а зарплата Вам начислялась, то взысканию она не подлежит, т.к. это техническая ошибка бухгалтерии, а подлежит взысканию только счетная, арифмитическая ошибка в выдаче зарплаты.

Таким образом, если Вы не были уволены, но зарплата начислялась, то даже суд у Вас ее не взыщет.

А что с трудовой книжкой, она у Вас?

Влад
Клиент, г. Сургут

Нет она у них , и да я написал так же сегодня заявление на то что бы мне выслали трудовую книжку

«Нет она у них, и да я написал так же сегодня заявление на то что бы мне выслали трудовую книжку»

Отлично, как только получите на руки трудовую книжку забудьте об этом и ничего не выплачивайте добровольно.

Если юридический отдел будет высказывать претензтии, то скажите, что работодатель нарушил Ваши права тем, что не направил Вам трудовую книжку, а зарплата начислена в ходе технической ошибки.

Последствия я Вам пояснил выше, суд будет на Вашей стороне.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Понятно, что трудовой книжки не оформлялось, договор. Смысл в том, что ничего не стоит делать, так как работодатель, если захочет, иожет обратиться в суд. Каждая сторона должна доказывать свою правоту. Подготовьте аргументы своей позиции. Коллега Белоус Вам указал, на счет «неосновательного» обогащения

Это премии за безупречный труд, за подорванное здоровье и личное расположение работодателя. Пусть доказывают обратное!

А что Вам в этом мешает, но с другой стороны, не надо дразнить быка красной тряпкой. Уже что то получили и нормально. Жадность, извините.....

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Влад.

согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная
работнику (в том числе при неправильном применении трудового
законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

-счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса)или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Так как средства Вам перечислялись на зарплатную карту, то работодатель не сможет в суде доказать, что это была не зарплата.

Ходили Вы на работу или нет в этот  период суд в общем-то волновать не будет. Тем более, что даже если Вы на рабочем месте и отстуствовали это может повлиять только на основания вашего увольнения, но никак не на зарплату.

Так что, сделать они ничего не смогут. А Вам нужно только озаботиться тем, чтобы в суде доказать, что это были зарплатные выплаты. Что сделать нетрудно, т.к. карта скорее всего открывалась работодателем под «зарплатный проект».

Влад
Клиент, г. Сургут

Да карта зарплатная , и там есть в операциях их перечисления

Да карта зарплатная, и там есть в операциях их перечисления

Значит можете поставить коньяк тому раздолбаю который перечислил Вам на нее деньги. С большой долей вероятности, не получат они их обратно. В моей практике был аналогичный случай. Бухгалтер по ошибке (как она говорит) пульнула на карту  уже уволенному сотруднику сумму равную его годовому жалованию, указав в назначении платежа -" заработная плата". Все три инстанции встали на сторону работника.