Может ли участковый мне звонить и могут ли они писать заявление в полицию

Здравствуйте год назад взял микрозайм и не мог выплачивать . Подскажите пожалуйста на меня написали заявление в полицию о неуплате кредита . Может ли участковый мне звонить и могут ли они писать заявление в полицию . Что мне за это может грузить?

, Никита, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Никита, добрый день! Наличие долговых обязательств перед кредитной организацией еще не повод обращаться в полицию! В рассматриваемой ситуации есть все основания для обращения в суд с иском о взыскании задолженности! Если даже предположить, что обращение в полицию было, вам необходимо дать пояснения сотруднику, что умысла на мошенничество у вас не было и нет на сегодняшний день. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Никита!

Написать заявление МФО имеет полное право. Участковый может Вам позвонить и попросить явиться для взятия объяснения (не запрещено законом).

Что грозит? Может грозить только ст. 159.1 согласно указанной норме мошенничеством в сфере кредитования признается хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Ответственность за то что не оплатили займ будет только если Вы признаете, что брали деньги и не намерены их отдавать. В других случаях отказной материал.

МФО может подать на Вас в суд иск о взыскании задолженности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Никита
Клиент, г. Москва
А как мне доказать что я не мошенник?

Вам доказывать ничего не надо это дело полиции. Просто скажите что брали займ и собирались его оплатить, но в связи с обстоятельствами не смог.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В Вашем случае нет состава преступления, нет признаков преступления мошенничества по ст.159 УК РФ.

У Вас не было умысла на невозврат суммы займа.

Спор подлежит рассмотрению судом в гражданском порядке. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.