8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И остаются ли у меня авторские права на эскиз?

Я тату мастер, нарисовала для клиента эскиз и взяла за него и за бронь места предоплату. Клиент решил с моим эскизом пойти к другому мастеру. Имею ли я право не возвращать предоплату? Договор не заключался. И остаются ли у меня авторские права на эскиз?

, Марина, г. Тула
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Безусловно право автора  и исключительные права на искиз (владение пользование и распоряжение результата творческого труда) у вас остаются, так как вы не заключали договора на передачу исключительных прав или лицензионного договора.  В данном случае проблема, будет заключаться в доказательстве вашего авторства на эскиз.

0
0
0
0
Константин Алпатов
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Здесь не приходится говорить о правовых взаимоотношениях. Все действия в рамках житейской логики. Возвращать деньги или нет, ваше личное дело.

0
0
0
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если была внесена оплата за бронь, вы забронировали, то что он не воспользовался этой бронью это его проблема, деньги можете не возвращать.

Что касается авторского права, то доказать авторство достаточно сложно в вашем случае.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный Вами, принадлежит автору такого результата, поэтому Ваш клиент нарушат Ваши авторские права передовая право использования результата интеллектуальной деятельности другому мастеру без Вашего согласия.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если есть подтверждение, что вы автор эскиза (договор, переписка, у вас черновик или наброски и так далее), а также есть факт нарушения (кроме наколки самой — например тот мастер разместил фото в своем блоге или инстраграм), теоретически речь может идти о нарушении исключительного права на ваше произведение (1301 ГК РФ), так как оно было использовано без вашего согласия. За клиентом гоняться вам скорее всего будет сложно, а вот к мастеру претензии предъявить — вполне.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 28.04.2022