Подскажите, пожалуйста, какую сумму налога я буду обязана заплатить с этой покупки?

Добрый день!

Хочу купить коттедж за 5 000 000 с торгов по банкротству (выше этой цены покупать не буду). А через месяц продать его за 7 000 000. Потенциальный покупатель есть.

Подскажите, пожалуйста, какую сумму налога я буду обязана заплатить с этой покупки?

Кадастровая стоимость коттеджа: 4257961.48 руб.

Кадастровая стоимость земельного участка под коттеджем: 597450.6 руб.

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какую сумму налога я буду обязана заплатить с этой покупки?

 Налог заплатите с разницы 7.000.000 — 5.000.000 = 2.000.000*13% = 260.000 руб.

Для этого нужно подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день! А если за 7 млн. не смогу продать и продам за ту же цену, по которой купил, — за 5 млн., то какая будет сумма налога? С уважением, Ирина

В этом случае у вас не образуется доход, поэтому налог платить не придется. Нужно также подать декларацию, приложив оба договора.