8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Оформлен не на своей должности, не на том юр.лице на котором работаю

Оформлен не на своей должности, не на том юр.лице на котором работаю. Предлагают смешные деньги за сокращение. Просят подписать фиктивные документы.

  • IMG20220428083800
    .jpg
  • IMG20220428083740
    .jpg
  • IMG20220428083755
    .jpg
, Андрей, г. Ангарск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, прежде всего следует учитывать следующие положения статьи 67 Трудового кодекса РФ 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Соответственно в данной ситуации вы имеете право путём обращения в Государственную инспекцию труда либо непосредственно в суд, признать факт трудовых отношений именно по той должности в той организации в которой вы реально работали и требовать выплаты соответственно всех социальных компенсаций

0
0
0
0

При этом на данный момент Вам следует подумать и максимально собрать доказательства факта работы именно в конкретном юридическом лице на конкретных условиях, в том числе по заработной плате.

Если вы обратитесь в Государственную инспекцию труда она будет проводить внеплановую выездную проверку соответственно путём изучения всех документов. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из представленных документов Вам самому предлагают уволиться по собственному желанию. Ст. 77 ТК РФ

 
Основаниями прекращения трудового договора являются:

 
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Так что выплаты будут именно по основанию увольнения по Вашему желанию, якобы Вы писали заявление. А не по сокращению, поэтому и такие суммы. Если по сокращению, то действует ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если же подписать те бумаги, что Вам предлагают, то по факту Вы будете просто без работы и строго юридически Вас не обязан другой работодатель принимать к себе на работу. Для установления факта трудовых отношений и заключения ТД в принудительном порядке придётся обращаться либо в инспекцию по труду, либо в суд.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Оформлен не на своей должности, не на том юр.лице на котором работаю.

Андрей, давайте сразу разберемся в том, на чем основаны по закону трудовые правоотношения.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:
 

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Т.е. по закону, Вы оформлены именно на ту должность, и вступили в правоотношения с тем юридическим лицом работодателем, которые закреплены условиями заключенного с Вами трудового договора, по Трудовому кодексу РФ, т.е. закону это именно так, учитывайте это.

Если  Вы  оформлены у одного работодателя и по одной должности, но фактически работаете по другой должности и у другого работодателя, это по закону является заемным трудом, что прямо законом запрещается.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда следует, что:

Заемный труд запрещен. 
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8fe472f039646234347874edcfc13e4899d3f302/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса.

Предлагают смешные деньги за сокращение. Просят подписать фиктивные документы.

Вы им укажите на нарушение. которые допущены с их стороны, а также на то, что Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд, что грозит работодателю административной ответственность и штрафами,  по факту заемного труда, что прямо запрещено законом, и предложите им прекращение трудовых правоотношений по соглашению сторон, с выплатой дополнительной компенсации устраивающей Вас в размере нескольких окладов, если откажут обращайтесь в трудовую инспекцию.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, Вы вправе защищать свои права и интересы.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

За нарушения  работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Здравствуйте, прежде всего следует учитывать следующие положения статьи 67 Трудового кодекса РФ 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Зачесов Антон

Андрей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Андрей, вопрос видимо абсолютно был не понят, в вопросе же ясно Вами указано Андрей, что с Вами трудовые отношения были оформлены, в ответе же приводится положение касающееся ситуаций. когда трудовые правоотношения на основании трудового договора не оформлялись.

В данном случае речь идет о заемном труде.

Если же подписать те бумаги, что Вам предлагают, то по факту Вы будете просто без работы и строго юридически Вас не обязан другой работодатель принимать к себе на работу. Для установления факта трудовых отношений и заключения ТД в принудительном порядке придётся обращаться либо в инспекцию по труду, либо в суд.

Васев Олег

Андрей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Андрей, вопрос видимо абсолютно был не понят, в вопросе же ясно Вами указано Андрей, что с Вами трудовые отношения были оформлены, в ответе же приводится положение касающееся ситуаций,  когда трудовые правоотношения на основании трудового договора не оформлялись.

В данном случае речь идет о заемном труде, а ни о каком не установлении факта трудовых отношений и заключения ТД в принудительном порядке, Андрей это  не та  квалификация ситуации указанной в вопросе.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите ответам, рекомендую Вам руководствоваться положениями закона применимыми к ситуации указанной в вопросе, а также разъяснениями приведенными мной как специалистом в области трудового права, что не относится к положениям закона применимым к вопросу не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022