Оформлен не на своей должности, не на том юр.лице на котором работаю

Оформлен не на своей должности, не на том юр.лице на котором работаю. Предлагают смешные деньги за сокращение. Просят подписать фиктивные документы.

  • IMG20220428083800
    .jpg
  • IMG20220428083740
    .jpg
  • IMG20220428083755
    .jpg
, Андрей, г. Ангарск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, прежде всего следует учитывать следующие положения статьи 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Соответственно в данной ситуации вы имеете право путём обращения в Государственную инспекцию труда либо непосредственно в суд, признать факт трудовых отношений именно по той должности в той организации в которой вы реально работали и требовать выплаты соответственно всех социальных компенсаций

При этом на данный момент Вам следует подумать и максимально собрать доказательства факта работы именно в конкретном юридическом лице на конкретных условиях, в том числе по заработной плате.

Если вы обратитесь в Государственную инспекцию труда она будет проводить внеплановую выездную проверку соответственно путём изучения всех документов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из представленных документов Вам самому предлагают уволиться по собственному желанию. Ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Так что выплаты будут именно по основанию увольнения по Вашему желанию, якобы Вы писали заявление. А не по сокращению, поэтому и такие суммы. Если по сокращению, то действует ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если же подписать те бумаги, что Вам предлагают, то по факту Вы будете просто без работы и строго юридически Вас не обязан другой работодатель принимать к себе на работу. Для установления факта трудовых отношений и заключения ТД в принудительном порядке придётся обращаться либо в инспекцию по труду, либо в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Оформлен не на своей должности, не на том юр.лице на котором работаю.

Андрей, давайте сразу разберемся в том, на чем основаны по закону трудовые правоотношения.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Т.е. по закону, Вы оформлены именно на ту должность, и вступили в правоотношения с тем юридическим лицом работодателем, которые закреплены условиями заключенного с Вами трудового договора, по Трудовому кодексу РФ, т.е. закону это именно так, учитывайте это.

Если  Вы  оформлены у одного работодателя и по одной должности, но фактически работаете по другой должности и у другого работодателя, это по закону является заемным трудом, что прямо законом запрещается.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда следует, что:

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8fe472f039646234347874edcfc13e4899d3f302/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса.

Предлагают смешные деньги за сокращение. Просят подписать фиктивные документы.

Вы им укажите на нарушение. которые допущены с их стороны, а также на то, что Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд, что грозит работодателю административной ответственность и штрафами,  по факту заемного труда, что прямо запрещено законом, и предложите им прекращение трудовых правоотношений по соглашению сторон, с выплатой дополнительной компенсации устраивающей Вас в размере нескольких окладов, если откажут обращайтесь в трудовую инспекцию.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, Вы вправе защищать свои права и интересы.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

За нарушения  работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Здравствуйте, прежде всего следует учитывать следующие положения статьи 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Зачесов Антон

Андрей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Андрей, вопрос видимо абсолютно был не понят, в вопросе же ясно Вами указано Андрей, что с Вами трудовые отношения были оформлены, в ответе же приводится положение касающееся ситуаций. когда трудовые правоотношения на основании трудового договора не оформлялись.

В данном случае речь идет о заемном труде.

Если же подписать те бумаги, что Вам предлагают, то по факту Вы будете просто без работы и строго юридически Вас не обязан другой работодатель принимать к себе на работу. Для установления факта трудовых отношений и заключения ТД в принудительном порядке придётся обращаться либо в инспекцию по труду, либо в суд.

Васев Олег

Андрей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Андрей, вопрос видимо абсолютно был не понят, в вопросе же ясно Вами указано Андрей, что с Вами трудовые отношения были оформлены, в ответе же приводится положение касающееся ситуаций,  когда трудовые правоотношения на основании трудового договора не оформлялись.

В данном случае речь идет о заемном труде, а ни о каком не установлении факта трудовых отношений и заключения ТД в принудительном порядке, Андрей это  не та  квалификация ситуации указанной в вопросе.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите ответам, рекомендую Вам руководствоваться положениями закона применимыми к ситуации указанной в вопросе, а также разъяснениями приведенными мной как специалистом в области трудового права, что не относится к положениям закона применимым к вопросу не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.