Подскажите как лучше действовать в данной ситуации: у меня в другом городе есть полный тёзка (совпадает фио и

Добрый день! Подскажите как лучше действовать в данной ситуации: у меня в другом городе есть полный тёзка (совпадает фио и дата рождения), несколько лет назад им очень заинтересовались фссп, постоянно выписывают новые ИП на него, но уже 5-6 раз в исполнение этих ИП снимали деньги у меня с карт, наложили рег.запрет на авто. После заявления запреты снимают, деньги возвращают, но это занимает очень много времени. Обращался и в главное управление фссп и в прокуратуру - всё бесполезно. Новые ИП на тёзку, деньги опять снимают с меня. Подскажите, что лучше сделать в такой ситуации, чтобы это не повторялось.

, Алексей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Вам остается только обжаловать действия судебных приставов в суд и взыскать судебные расходы на представителя по полной.

В соответствии с п.8.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» «Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Право оспаривания в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России принадлежит в том числе органам и учреждениям, являющимся администраторами доходов соответствующего бюджета, на счета которых согласно исполнительному документу подлежат зачислению указанные в нем денежные средства (статья 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ).
Прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ)».

Если вы зарегистрированы как ИП, то подавайте в Арбитражный суд региона. Если вы физическое лицо, то обращайтесь с Административным иском в районный суд общей юрисдикции.

Статья 112 КАС РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте Тут больше вопрос к ФССП конечно. Это старая проблема, которую предлагалось решить. Так, был принять ФЗ от 21.12.2021 № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Теперь предлагается использовать дополнительные идентификаторы личности: СНИЛС, ИНН, паспортные данные, водительское удостоверение или свидетельство о регистрации ТС. При взаимодействии со сторонами исполнительного производства в электронном виде в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должны быть указаны дата и место рождения истца и ответчика, а также один из идентификаторов должника.

pravo.ru/news/230718/

Если такая система будет повторять постоянно, то конечно придётся наказывать приставов рублём, взыскивая расходы на судебного представителя. Сам закон publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112210026?index=0&rangeSize=1

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Возвращают обычно всё по запросу, просто надоели такие ситуации. Может ли в данной ситуации помочь смена фамилии?

конечно может. Уже полного совпадения не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле ситуация, конечно затруднительная. Поскольку поставить какой-то однозначный «блок» на данную ситуацию действительно сложно.

Обращался и в главное управление фссп и в прокуратуру — всё бесполезно.

 Да, можно пойти по пути систематического обращения в суд и взимания с ФССП (точнее, с Минфина РФ как распорядителя средств) судебных расходов, взыскания не только материального вреда, который каждый раз наносится взиманием с Вас каких-то денежных средств, но и морального — Вашей репутации как законопослушного гражданина (ст. 151 ГК РФ). Возможно, несколько подобных решений побудит ФССП к тому, чтобы поставить Ваши данные на особый контроль.

Кроме того, Вы можете также сайте ФССП зайти в раздел «Обращения», затем – «Интернет-приемная». После указания личной информации в графе «Вид обращения» выбрать «Заявления», а в графе «Тема обращения» – «Я двойник!».

После этого подобная ситуация должна коренным образом измениться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Превентивно что либо сделать, чтобы приставы не путали Вас с тезкой, Вы не сможете, так как это вне сферы Вашего контроля (разве что Вы поменяете имя или фамилию, но и здесь нет никаких гарантий, что это прекратится).

В принципе, эта ситуация окончательно должна разрешиться 01.07.2022 г., когда окончательно вступят в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 01.04.2020 N 98-ФЗ, согласно которым в любых исполнительных документах помимо ФИО должника должны будут указываться его идентификаторы (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта и т.д.) — тогда спутать Вас с кем-либо будет невозможно.

Пока это правило и так уже работает, но не распространяется на взыскателей юрлиц и ИП, занимающихся предоставлением коммунальных услуг и еще на ряд взыскателей (ТСЖ, ЖСК к примеру).

Поэтому любой исполнительный документ за исключением поступающих от организаций в сфере ЖКХ должен содержать идентификаторы, если они не указаны в исполнительном документе, то пристав не имеет право возбуждать по нему исполнительное производство (на основании п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ), но они все равно зачастую это делают.

Поэтому пока выход только один — это следить за задолженностями на Ваше имя через сервисы ФССП России и предпринимать заблаговременные меры по предотвращению взыскания с Вас чужих долгов путем направления соответствующих обращений старшему приставу либо обжалуя незаконные действия должностных лиц ФССП в суде.