8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите как лучше действовать в данной ситуации: у меня в другом городе есть полный тёзка (совпадает фио и

Добрый день! Подскажите как лучше действовать в данной ситуации: у меня в другом городе есть полный тёзка (совпадает фио и дата рождения), несколько лет назад им очень заинтересовались фссп, постоянно выписывают новые ИП на него, но уже 5-6 раз в исполнение этих ИП снимали деньги у меня с карт, наложили рег.запрет на авто. После заявления запреты снимают, деньги возвращают, но это занимает очень много времени. Обращался и в главное управление фссп и в прокуратуру - всё бесполезно. Новые ИП на тёзку, деньги опять снимают с меня. Подскажите, что лучше сделать в такой ситуации, чтобы это не повторялось.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Вам остается только обжаловать действия судебных приставов в суд и взыскать судебные расходы на представителя по полной.

В соответствии с п.8.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» «Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Право оспаривания в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России принадлежит в том числе органам и учреждениям, являющимся администраторами доходов соответствующего бюджета, на счета которых согласно исполнительному документу подлежат зачислению указанные в нем денежные средства (статья 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ).
Прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ)».

0
0
0
0

Если вы зарегистрированы как ИП, то подавайте в Арбитражный суд региона. Если вы физическое лицо, то обращайтесь с Административным иском в районный суд общей юрисдикции.

0
0
0
0

Статья 112 КАС РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте Тут больше вопрос к ФССП конечно. Это старая проблема, которую предлагалось решить. Так, был принять ФЗ от 21.12.2021 № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

Теперь предлагается использовать дополнительные идентификаторы личности: СНИЛС, ИНН, паспортные данные, водительское удостоверение или свидетельство о регистрации ТС. При взаимодействии со сторонами исполнительного производства в электронном виде в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должны быть указаны дата и место рождения истца и ответчика, а также один из идентификаторов должника.

pravo.ru/news/230718/

Если такая система будет повторять постоянно, то конечно придётся наказывать приставов рублём, взыскивая расходы на судебного представителя. Сам закон publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112210026?index=0&rangeSize=1

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Возвращают обычно всё по запросу, просто надоели такие ситуации. Может ли в данной ситуации помочь смена фамилии?

конечно может. Уже полного совпадения не будет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле ситуация, конечно затруднительная. Поскольку поставить какой-то однозначный «блок» на данную ситуацию действительно сложно.

Обращался и в главное управление фссп и в прокуратуру — всё бесполезно.

 Да, можно пойти по пути систематического обращения в суд и взимания с ФССП (точнее, с Минфина РФ как распорядителя средств) судебных расходов, взыскания не только материального вреда, который каждый раз наносится взиманием с Вас каких-то денежных средств, но и морального — Вашей репутации как законопослушного гражданина (ст. 151 ГК РФ). Возможно, несколько подобных решений побудит ФССП к тому, чтобы поставить Ваши данные на особый контроль.

Кроме того, Вы можете также сайте ФССП зайти в раздел «Обращения», затем – «Интернет-приемная». После указания личной информации в графе «Вид обращения» выбрать «Заявления», а в графе «Тема обращения» – «Я двойник!».

После этого подобная ситуация должна коренным образом измениться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Превентивно что либо сделать, чтобы приставы не путали Вас с тезкой, Вы не сможете, так как это вне сферы Вашего контроля (разве что Вы поменяете имя или фамилию, но и здесь нет никаких гарантий, что это прекратится).

В принципе, эта ситуация окончательно должна разрешиться 01.07.2022 г., когда окончательно вступят в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 01.04.2020 N 98-ФЗ, согласно которым в любых исполнительных документах помимо ФИО должника должны будут указываться его идентификаторы (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта и т.д.) — тогда спутать Вас с кем-либо будет невозможно.

Пока это правило и так уже работает, но не распространяется на взыскателей юрлиц и ИП, занимающихся предоставлением коммунальных услуг и еще на ряд взыскателей (ТСЖ, ЖСК к примеру).

Поэтому любой исполнительный документ за исключением поступающих от организаций в сфере ЖКХ должен содержать идентификаторы, если они не указаны в исполнительном документе, то пристав не имеет право возбуждать по нему исполнительное производство (на основании п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ), но они все равно зачастую это делают. 

Поэтому пока выход только один — это следить за задолженностями на Ваше имя через сервисы ФССП России и предпринимать заблаговременные меры по предотвращению взыскания с Вас чужих долгов путем направления соответствующих обращений старшему приставу либо обжалуя незаконные действия должностных лиц ФССП в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.04.2022