ВОПРОС: Можно увеличить или уменьшить процент передачи в субподряд?

Добрый день, по 44-фз был заключен контракт ремонт моста цена 60 мил руб, в контракте прописано: Ген. подрядчик ,не являющимся субъектом малого предпринимательство или социально ориентированной некоммерческой организации обязан привлекать к исполнению контрактов контрактов субподрядчиков ,соискателей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации в объёме привлечения 25% от цены контракта.

, СК Арсенал ООО, г. Улан-Удэ
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Если вы не относитесь к СМП или СОНКО, то вы должны выполнить условия контракта и привлечь к выполнению работ субподрядчиков из числа СМП или СОНКО в объеме не менее 25 %. В контракте должна быть предусмотрена ответственность подрядчика за нарушение этого условия. Таким образом, чтобы не получить штраф нужно привлечь субподрядчиков из числа СМП или СОНКО для выполнения работ в объеме не менее 25 %.