Внешне совместительство/Самозанятый/ИП- какие нюансы в данном случае?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Могу ли я официально устроиться в это время на работу в другую компанию, не увольняясь из первой? Ребёнку уже больше 1,5 лет, т.е. пособие не получаю. Внешне совместительство/Самозанятый/ИП- какие нюансы в данном случае? Могу ли я быть соучредителем в компании, находясь на основном месте работы в декретном отпуске?

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Статья 256 ТК РФ не накладывает ограничений на использование отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы и по совместительству. С учетом положений ст. 60.1 ТК РФ, работу по совместительству можно выполнять в любое свободное от основной работы время, в том числе и во время отпуска по уходу за ребенком.

Самозанятый/ИП- какие нюансы в данном случае?

 Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если только Ваша основная работа не запрещает Вам предпринимательскую деятельность.

Трудиться в качестве физического лица, применяющего налог на профессиональный доход, (быть самозанятой) можно без ограничений, главное — не оказывайте услуги своему работодателю (это запрещено п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ).

Могу ли я быть соучредителем в компании, находясь на основном месте работы в декретном отпуске?

 Это в принципе никак не связано с отпуском, поскольку владение долей в компании не делает Вас участницей трудовых отношений. Вы лишь будете иметь право на часть прибыли.

Мария
Клиент, г. Москва
В случае внешнего совместительства, должна ли я как-то уведомлять работодателя по основному месту работы?

Нет, такой обязанности трудовым законодательством не установлено. Отпуск по уходу за ребенком — Ваше право, и Вы реализуете его на каждом месте работы так, как посчитаете нужным.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я официально устроиться в это время на работу в другую компанию, не увольняясь из первой?

 Да можете трудоустроится на условиях совместительства

При этом должно выполняться данное условие:

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Могу ли я быть соучредителем в компании, находясь на основном месте работы в декретном отпуске?

 Да можете, если по Вашему статусу не запрещена предпринимательская деятельность (государственная или муниципальная служба, руководители государственных и муниципальных организаций и т.д.).

Самозанятым тоже можете зарегистрироваться с учетом ограничений установленным законодательством.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
 Статья 6. Объект налогообложения
  1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

 2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

 8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Могу ли я официально устроиться в это время на работу в другую компанию, не увольняясь из первой? Ребёнку уже больше 1,5 лет, т.е. пособие не получаю. Внешне совместительство/

Сначала по внешнему совместительству. что регулируется трудовым законодательством РФ.

Работать Вы так можете, но только по по совместительству, и только на условиях неполного рабочего времени.

По совместительству работник вправе работать не более 4 часов в день.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

 Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Т.е. это по закону и есть полное рабочее время по совместительству, ен важно внешнему или внутреннему.

А в соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком прямо следует, что:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени .....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Т.е. из расчета по совместительству полного рабочего времени 4 часа, находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы можете по закону работать меньше этого времени.

Устанавливают минимум 2 часа в день, иначе это будет являться нарушением закона и возникнут претензии со стороны ФСС.

Исходя из сложившейся судебной практики по спорам относительно того на сколько можно сократить условия работы при неполном рабочем времени, оптимально минимум на 2 часа.

Информация по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком-https://www.garant.ru/news/1216088/

По ссылке указано с привязкой к праву на получение пособия, Вы его уже не получаете, тем не менее следует обратить на время работы по совместительству находящимся в отпуске по уходу за ребенком в части этих разъяснений, они обязательны к применению независимо от получения пособия, работать можно только неполное рабочее время, следует это учитывать.

Это и есть очень важный нюанс при работе по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Самозанятый/ИП- какие нюансы в данном случае?

Самозанятые работают по гражданскому договору — ГПХ, здесь никаких ограничений нет, которые имеются в рамках трудовых правоотношений по совместительству, приведенные выше мной в первом ответе.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Могу ли я быть соучредителем в компании, находясь на основном месте работы в декретном отпуске?

Здесь также нет ограничений.

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:

Статья 256 ТК РФ не накладывает ограничений на использование отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы и по совместительству.

Гончарова Алина

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ограничения есть, это работа на условиях — неполного рабочего времени, выше в первом ответе я привел Вам подробные разъяснения, полное рабочее время по совместительству 4 часа, неполное должно быть максимум 2 часа работы.

Т.е. такой ответ противоречит Трудовому кодексу РФ и является не соответствующим закону.

При этом должно выполняться данное условие:

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Ахмадиев Вагиз

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

По совместительству работать находясь в отпуске по уходу допускается в режиме неполного рабочего времени, 4 часа это полное рабочее время, выше в первом ответе я привел Вам правильные и подробные разъяснения.

Т.е. такой ответ противоречит Трудовому кодексу РФ и является не соответствующим закону.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнения к другим если Вы позволите — ответам. рекомендую Вам руководствоваться законом применительно именно к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также моими разъяснениями как специалиста в области трудового права, то что противоречит закону не учитывать. иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.