8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Внешне совместительство/Самозанятый/ИП- какие нюансы в данном случае?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Могу ли я официально устроиться в это время на работу в другую компанию, не увольняясь из первой? Ребёнку уже больше 1,5 лет, т.е. пособие не получаю. Внешне совместительство/Самозанятый/ИП- какие нюансы в данном случае? Могу ли я быть соучредителем в компании, находясь на основном месте работы в декретном отпуске?

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Мария!

Статья 256 ТК РФ не накладывает ограничений на использование отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы и по совместительству. С учетом положений ст. 60.1 ТК РФ, работу по совместительству можно выполнять в любое свободное от основной работы время, в том числе и во время отпуска по уходу за ребенком.

Самозанятый/ИП- какие нюансы в данном случае?

 Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если только Ваша основная работа не запрещает Вам предпринимательскую деятельность.

Трудиться в качестве физического лица, применяющего налог на профессиональный доход, (быть самозанятой) можно без ограничений, главное — не оказывайте услуги своему работодателю (это запрещено п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ).

Могу ли я быть соучредителем в компании, находясь на основном месте работы в декретном отпуске?

 Это в принципе никак не связано с отпуском, поскольку владение долей в компании не делает Вас участницей трудовых отношений. Вы лишь будете иметь право на часть прибыли.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
В случае внешнего совместительства, должна ли я как-то уведомлять работодателя по основному месту работы?

Нет, такой обязанности трудовым законодательством не установлено. Отпуск по уходу за ребенком — Ваше право, и Вы реализуете его на каждом месте работы так, как посчитаете нужным.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я официально устроиться в это время на работу в другую компанию, не увольняясь из первой?

 Да можете трудоустроится на условиях совместительства

При этом должно выполняться данное условие:

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. 

0
0
0
0
Могу ли я быть соучредителем в компании, находясь на основном месте работы в декретном отпуске?

 Да можете, если по Вашему статусу не запрещена предпринимательская деятельность (государственная или муниципальная служба, руководители государственных и муниципальных организаций и т.д.). 

Самозанятым тоже можете зарегистрироваться с учетом ограничений установленным законодательством. 

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
 Статья 6. Объект налогообложения
  1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

 2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

 8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Могу ли я официально устроиться в это время на работу в другую компанию, не увольняясь из первой? Ребёнку уже больше 1,5 лет, т.е. пособие не получаю. Внешне совместительство/

Сначала по внешнему совместительству. что регулируется трудовым законодательством РФ.

Работать Вы так можете, но только по по совместительству, и только на условиях неполного рабочего времени.

По совместительству работник вправе работать не более 4 часов в день.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

 Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Т.е. это по закону и есть полное рабочее время по совместительству, ен важно внешнему или внутреннему.

А в соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком прямо следует, что:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени .....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Т.е. из расчета по совместительству полного рабочего времени 4 часа, находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы можете по закону работать меньше этого времени.

Устанавливают минимум 2 часа в день, иначе это будет являться нарушением закона и возникнут претензии со стороны ФСС.

Исходя из сложившейся судебной практики по спорам относительно того на сколько можно сократить условия работы при неполном рабочем времени, оптимально минимум на 2 часа.

Информация по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком-https://www.garant.ru/news/1216088/

По ссылке указано с привязкой к праву на получение пособия, Вы его уже не получаете, тем не менее следует обратить на время работы по совместительству находящимся в отпуске по уходу за ребенком в части этих разъяснений, они обязательны к применению независимо от получения пособия, работать можно только неполное рабочее время, следует это учитывать.

Это и есть очень важный нюанс при работе по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Самозанятый/ИП- какие нюансы в данном случае? 

Самозанятые работают по гражданскому договору — ГПХ, здесь никаких ограничений нет, которые имеются в рамках трудовых правоотношений по совместительству, приведенные выше мной в первом ответе.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Могу ли я быть соучредителем в компании, находясь на основном месте работы в декретном отпуске?

Здесь также нет ограничений.

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:

Статья 256 ТК РФ не накладывает ограничений на использование отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы и по совместительству.

Гончарова Алина

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ограничения есть, это работа на условиях — неполного рабочего времени, выше в первом ответе я привел Вам подробные разъяснения, полное рабочее время по совместительству 4 часа, неполное должно быть максимум 2 часа работы.

Т.е. такой ответ противоречит Трудовому кодексу РФ и является не соответствующим закону.

При этом должно выполняться данное условие:

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. 

Ахмадиев Вагиз

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

По совместительству работать находясь в отпуске по уходу допускается в режиме неполного рабочего времени, 4 часа это полное рабочее время, выше в первом ответе я привел Вам правильные и подробные разъяснения.

Т.е. такой ответ противоречит Трудовому кодексу РФ и является не соответствующим закону.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнения к другим если Вы позволите — ответам. рекомендую Вам руководствоваться законом применительно именно к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также моими разъяснениями как специалиста в области трудового права, то что противоречит закону не учитывать. иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета
Для закрытие брокерского счета и синхронизация кредитного плеча получила вот такое письмо (и с кредитной карты сбербанка перевела 150000, с кредитной карты Тинькофф перевела 48000 помогите пожалуйста вернуть деньги.)Добрый день, уважаемая Гелюса! Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств. Инструкция для выполнения данной процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать ячейку для закрытия. Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет. Запросить реквизиты для синхронизации Вы можете ответив на это письмо. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов. После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов. Вам нужно произвести данную процедуру в течение 48 часов. После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.
, вопрос №4062039, Гелюся, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.04.2022