Теперь пришла повестка, я так понимаю по поводу мужа: у него признали приченение средней тяжести

В январе была авария:муж и жена, которая была за рулем. Она уже была осуждена 10 марта, дали 10 суток. Теперь пришла повестка, я так понимаю по поводу мужа: у него признали приченение средней тяжести. Притензий естественно не имел изначально, о чем написал в протоколе. Что грозит?

, Алена, г. Иркутск
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушеньях Российской Федерации:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того частью 1 статьи 4.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушеньях Российской Федерации: установлено:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено  за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Более подробную информацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе.