Здравствуйте имеет ли права работадатель в обеденный перерыв сотрудника заставить идти на субботник?

, Наталья, г. Саранск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны.

1.Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какие-либо трудовые обязанности (например, как в рассматриваемом случае), в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют — работник имеет право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Следовательно, ни в обеденный перерыв, ни в какое-либо иное время работодатель не имет права заставить Вас идти на субботник.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на

официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.