Мошенничество уголовный кодекс уголовно процессуальный кодекс

мошенничество уголовный кодекс уголовно процессуальный кодекс

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Вам необходима консультация по  ст.159 УК РФ И УПК РФ? В чём состоит суть?

Готов Вас проконсультировать, можете обращаться в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

Согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

1. Обратить внимание судов на то, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните обстоятельства совершенного преступления, и в чем у Вас вопрос?

Согласно ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Но консультацию возможно дать только при сообщении сведений о происшедшем и конкретизации Ваших вопросов.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сергей.Проблема следующая. Человек злоупотребив доверием попросил деньги на услуги, которые заведомо не мог оказать. Есть только переписка из соц сети, где обсуждается весь процесс.Текущая ситуация. Написано заявление в полицию. Решение о возбуждении уголовного дела ещё не принято.Вопросы:1) Если принято решение о возбуждении дела, то на каком этапе можно будет забрать заявление если удаться мирно договориться с подозреваемым? Другими словами можно ли будет остановить уголовное дело по примирению?2) Решение о взыскании средств полученных обманном происходит в рамках уголовного дела в суде?3) Возможно ли представлении пострадавшего во всех инстанциях (суд, полиция, ск)? Другими словами, чтобы пострадавший вообще никак не соприкасался с этим делом, чтобы его психически не травмировать?
.Вопросы:1) Если принято решение о возбуждении дела, то на каком этапе можно будет забрать заявление если удаться мирно договориться с подозреваемым? Другими словами можно ли будет остановить уголовное дело по примирению?

 примирение возможно в целом, но опять же исходя из ситуации и практики, тут скорее всего будет отказ в возбуждении УД, поскольку изначальный умысел доказать тяжело крайне. Забрать заявление нельзя по таким делам. Примириться можно, если преступление небольшой или средней тяжести.

2) Решение о взыскании средств полученных обманном происходит в рамках уголовного дела в суде?

 да, если Вам признают потерпевшим, Вы вправе заявить гражданский иск в рамках УД. Ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

3) Возможно ли представлении пострадавшего во всех инстанциях (суд, полиция, ск)? Другими словами, чтобы пострадавший вообще никак не соприкасался с этим делом, чтобы его психически не травмировать?

 никак не получится. Если в суд ещё в теории да можно не появляться, то в полицию вряд ли. Скорее всего полиция захочет самого потерпевшего услышать. Тем более по умолчанию

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какой у Вас вопрос? Советую также ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», где указано, что

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/