Или надо минимум 6 мес отбыть мне?

Здравствуйте. Осудили по статье 330 уголовного кодекса часть вторая. Наказание: лишение свободы на один год с одновременной заменой на принудительные работы один год. Могу ли подать на УДО после отбытия 1/3 срок? Или надо минимум 6 мес отбыть мне?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать ходатайство об УДО можно после того, как вы отбыли 1/3 срока, но есть важное условие, которое нужно учесть в первую очередь.

Категория преступления. Часть 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия или угрозой его применения) относится к преступлениям средней тяжести. А за такие преступления закон (ст. 79 УК РФ) действительно даёт право на УДО после отбытия не менее 1/3 назначенного срока. В вашем случае это 4 месяца (1/3 от года).

Правило про 6 месяцев. Но есть жёсткое требование из части 4 статьи 79 УК РФ: фактически отбытый срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев. То есть даже если по доле от срока право возникает раньше, подать ходатайство раньше, чем пройдёт 6 месяцев реального лишения свободы, не получится.

Что это значит на практике? Если суд заменил часть срока на принудительные работы, для расчёта права на УДО вы всё равно отталкиваетесь от первоначального срока лишения свободы (1 год). Но физически подать ходатайство вы сможете только после того, как в совокупности (лишение свободы + часть, заменённая работами) пройдёт 6 месяцев. При этом сам момент возникновения права (1/3 от года, то есть 4 месяца) наступает раньше — просто реализовать его (подать ходатайство) вы сможете позже, дождавшись «пороговых» 6 месяцев.

Ещё один нюанс: если неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом (принудительные работы), срок, после которого можно ставить вопрос об УДО, исчисляется с момента начала всего срока наказания по приговору суда, а не с момента замены.

Мой совет: как только подойдёт время (с учётом правила про 6 месяцев), обсудите ситуацию с адвокатом. Он поможет собрать характеристику из учреждения, где вы отбываете наказание, и подготовить ходатайство — суд будет смотреть не только на срок, но и на ваше поведение, отношение к труду и возмещение вреда.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не было никакой замены части срока наказания. Еще раз повторюсь: лишение свободы сразу же по приговору было заменено на принудительные работы!!! Осужденный сразу же отправился в исправительный центр. Я не спрашивала про замену неотбытой части наказания!!! Таким образом я не поняла ваш ответ. К чему вы пишете то, о чем не спрашивала?! В моем случае можно подавать через 1/3 срока? Или по вашему ответу надо как минимум 6 отбыть наказание в ИЦ?

Раз лишения свободы не было, а сразу принудительные работы, то в этом случае можно подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) после того, как пройдёт одна треть срока. То есть при наказании в один год — примерно через 4 месяца. И нет, отсиживать в исправительном центре ровно полгода не требуется.

Я поясню, откуда могла возникнуть путаница. Правило «не менее шести месяцев» действительно есть в законе (ч. 4 ст. 79 УК РФ), но оно касается только лишения свободы. Для принудительных работ это ограничение не действует — главное, чтобы фактически прошла нужная доля срока, установленная для категории тяжести преступления.

Проста вы не корректно написали и я сразу не поняла, думала вы часть отсидели, а часть вам заменили на принудительные работы. Не нужно сразу показыва своё  возмущение, лучше спокойно разобраться, переспросить, я всегда готова ответить на любые вопросы.

Теперь про статью 330 УК РФ. Часть 2 (самоуправство с применением насилия или угрозой его применения) относится к преступлениям средней тяжести. А для таких преступлений закон (п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ) как раз устанавливает порог в одну треть срока.

Что ещё важно учесть

Сам по себе факт отбытия нужной доли срока — это только формальное условие. Суд будет смотреть и на другие вещи:

— как вы ведёте себя в исправительном центре (есть ли поощрения, нет ли взысканий);

— как относитесь к труду и учёбе;

— возместили ли вы вред, причинённый преступлением (полностью или частично — в размере, который определил суд);

— какое заключение даст администрация центра о том, действительно ли вы исправились и не нуждаетесь в полном отбывании наказания.

Как подать

Ходатайство подаётся через администрацию исправительного центра. Она в течение 15 дней направит его в суд вместе с характеристикой на вас.