Можно ли заменить год для расчёта декретных выплат с 2019 на 2015?

Здравствуйте. Первенец был рождён в июле 2017. Во второй декрет я вышла в апреле 2021. Можно ли заменить год для расчёта декретных выплат с 2019 на 2015? Учитывая, что в первом декрете я находилась 3 года. Спасибо

, Яна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Можно ли заменить год для расчёта декретных выплат с 2019 на 2015? Учитывая, что в первом декрете я находилась 3 года.

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Также дополнительные разъяснения ФСС можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий-https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml

Во вложении к ответу образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Следует отметить, что с 2021 года  предусмотрен порядок так называемых прямых выплат, с информацией ФСС например можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

С 01.01.2021 на территории Российской Федерации назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда.-https://fss.gov.ru/ru/consultation/255319/index.shtml

С учетом положений указанных в  Приказе ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 «Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (вместе с «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», с ним Вы полностью можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/573956681

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так и не поняла, могу ли я заменить указанные годы? Можно просто ответ: да, вы можете заменить 2019 на 2015 или нет, не можете
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, Вы были в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком  с апреля-мая 2017 по июль 2020. В июле 2020 вы вышли на работу и апреле 2021 снова в декрет. Т.е до выхода в 2021г. в декрет у вас 2020 и 2019гг, в которые вы тоже находились в декретном отпуске. Тогда вы можете заявить к расчету 2015 и 2016гг, т.к берется полный год для расчета пособия, а вы и 2020 были пол года в декрете. А именно заменяете 2019 год на 2015, 2020 год на 2016.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо! Все понятно!