Хочу спросить- можно ли этот факт каким=либо образом отразить в апелляционной жалобе?

Добрый день, второй участник дтп(проходит по делу свидетелем) продал авто вопреки подписке о его хранении, как изъятое вещественное доказательство, продал ещё на стадии предварительного следствия. Продажу он подтвердил на допросах на следствии и на суде. Следователь и суд оставили факт утери вещественного доказательства без внимания, а в приговоре, который был через 7 мес после продажи авто , постановили оставить авто его владельцу.

Хочу спросить- можно ли этот факт каким=либо образом отразить в апелляционной жалобе?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Хочу спросить- можно ли этот факт каким=либо образом отразить в апелляционной жалобе?

 Вы можете указать в апелляционной жалобе, что суд неправильно определил судьбу вещественного доказательства — автомобиля, передав его лицу, которому он не принадлежит.

Но на существо приговора в части признания виновности и назначенного наказания это изменение приговора не повлияет.

Так, согласно ст. 309 УПК РФ:

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:
2) решение вопроса о вещественных доказательствах;
оставить авто его владельцу

 Если в приговоре суд указал оставить авто его владельцу, без указания ФИО этого владельца, то суд апелляционной инстанции оставит приговор в этой части без изменения, т.к. автомобиль останется у его настоящего владельца, кем бы он ни был, и права ни продавца, ни покупателя автомобиля данным приговором не будут нарушены.

Если суд указал, ФИО владельца, который не является владельцем автомобиля в настоящее время, то приговор будет изменен путем исключения из него ФИО владельца.

Никаких других правовых последствий для осужденного не наступит. Но в апелляционной жалобе указать об этом можете.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 5 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать обоснование принятых решений по вопросам, указанным в ст. 299 УПК РФ, включая вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами (п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ).
В свою очередь, решение вопроса о вещественных доказательствах должно содержаться в резолютивной части приговора (п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ).
Согласно положениям п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

Вы можете указать на это в своей жалобе, но основанием для отмены приговора в Вашем случае данное обстоятельство не будет.