Могу ли я подать на алименты за последние 3 года, исходя из его дохода с помощью судебного приказа?

Добрый день. Подскажите как правильно сделать. На алименты я подала, когда ребенку было 4 года. Пока отец работал в госучреждении алименты выплачивались. Потом он уволился и стал работать у своей жены. По исполнительному листу выплат не производилось. (Как выяснилось потом у приставов- дела на такого гражданина нет и исполнительного производства тоже) . Но отец на протяжении 14 лет в добровольном порядке присылал деньги (сколько мог и когда хотел, иногда когда я просила)... сейчас сыну 18 лет. Могу ли я подать на алименты за последние 3 года, исходя из его дохода с помощью судебного приказа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В порядке приказного производства взыскать алименты за прошедший период не получится, т.к. приказное производство отличается от искового тем, что в нем отсутствует спор.

А в случае заявления требований о взыскании алиментов за прошедший период спор имеется, и суду необходимо будет выяснить, в связи с чем за прошедший период алименты не оплачивались, выяснить виновность ответчика.