Можно ли наследовать за неделе способным родителем?

Добрый день.

Можно ли наследовать за неделе способным родителем?

, Алиса, г. Иркутск
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Опекун действительно может стать законным владельцем имущества, которое осталось после смерти опекаемого им лица. Это возможно в том случае, когда подопечный написал завещание в то время, когда он еще не был признан недееспособным.
Имеется семь очередей лиц, имеющих право стать собственниками наследства. Когда опекун умершего не принадлежал к числу его родственников, то он не имеет возможности наследовать данное имущество. Тот факт, что гражданин являлся опекуном (попечителем) не дает ему никаких законных прав на получение наследства опекаемого лица. Но лицо, находящееся под опекой имеет реальную возможность стать наследником недвижимости своего опекуна (попечителя). Ст. 1142-1148 ГК РФ содержат информацию о том, что лица, которые находились на иждивении или жили вместе с опекуном на одной жилплощади на протяжении года и более, могут стать наследниками своего опекуна. Подопечные, находившиеся при жизни опекуна на его иждивении, становятся законными наследниками наравне с другими лицами, имеющие такие же права.

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!