Когда оплачивали товар, случайно сложили орехи в пакет и подумали что пробили его на кассе

Пошли с другом в магазин Ашан. Взяли орехи и много остального товара, орехов взяли на 2600р (килограмм). Когда оплачивали товар, случайно сложили орехи в пакет и подумали что пробили его на кассе. После чего нас остановил охранник и попросил чек, на котором небыло орехов, сказали что вышло случайно и оплатили их. Что за такое может быть? То есть по сути заплатили за почти краденный товар.

, Андрей, г. Братск
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Формально в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно: «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору», однако в связи с отсутствием умысла на совершение противоправного деяния и возмещения потенциально причиненного вреда, перспектива возбуждения уголовного дела практически нулевая.Соответственно, Вам за это ни чего не будет, но в последующем, будьте лучше внимательнее!