Может ли такая доверенность быть без моего согласия?

Дом и земельный участок принадлежит мне и другому собственнику по 1/2 доли. Порядок пользования домом и земельным участком Не определены. 22 апреля мы продаём дом, сделка оформляется в россреестре. Вечером того же дня, второй собственник передумал. 23 апреля он подаёт заявление в росреестр о приостановке сделки. Заявление приняли, результат мне не известен. 25 апреля делает доверенность у нотариуса на право на третье лицо, которое вправе иметь свободный доступ к дому и земельному участку и представлять его во всех компетент.органах. Законно ли это, ведь дом уже продан? Может ли такая доверенность быть без моего согласия? Может ли он приостановить сделку, ведь покупатель с нами полностью рассчитался и не вкусе происходящего?

, Валентина, г. Рубцовск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

23 апреля он подаёт заявление в росреестр о приостановке сделки. Заявление приняли, результат мне не известен.

 Если одна из сторон подала заявление о приостановлении государственной регистрации, то Росреестр сначала приостановит, а потом откажет в государственной регистрации перехода права собственности. Данное правило действует, если сделка была осуществлена без использования кредитных средств. (ст.30 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Соответственно такое право у собственника есть и оно законно.

Выдача доверенности — также законное мероприятие.

Но у Покупателя есть основание для обращения в суд с иском о признании права собственности на жилой дом на основании заключенного договора купли-продажи (договор купли-продажи вступает в силу с момента его подписания).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна