Пристав подделав подпис арестовал имущество и продал.По факту СК возбудил уголовное дело но следователь арест имущество не производить.Прав ли следователь

пристав подделав подпис арестовал имущество и продал.По факту СК возбудил уголовное дело но следователь арест имущество не производить.Прав ли следователь

, АХМАДИ, г. Иркутск

Добрый день.

Обратимся к нормам УПК.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество
 1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Арест имущества не является обязательной мерой, поэтому вопрос о том, прав ли следователь или нет некорректен.  Кроме того, следователь только возбуждает ходатайство и подкрепляет его соответствующими материалами дела. А решение о ходатайству принимает уже суд.