Кто и как из властей должен не допустить незаконного строительства?

На своём участке в г. Н.Новгород, находящемся в Защитной зоне Объекта культурного наследия (ОКН), новый сосед снёс свой одноэтажный индивидуальный жилой дом. Также известно, что он планирует на участке построить новый дом, изменив его местоположение на участке. На карте Росреестра границы его дома не установлены. Насколько мне известно, снос и строительство зданий в Защитных зонах запрещён. Есть риски, что новая его постройка создаст затенение моего участка, закроет нам вид на объект культурного наследия. Кто должен из органов власти контролировать соблюдение требований закона к собственникам недвижимости? Кто из властей и как должен реагировать на незаконный снос дома? Кто и как из властей должен не допустить незаконного строительства?

Уточнение от клиента
Съездил на бесплатную консультацию по заданному мной вопросу, на которую меня оперативно записали и вежливо пригласили. На встрече сотрудник организации, отказавшись полностью представиться, отказавшись назвать организацию, которую он представляет, лишь подтвердив, что это частная юридическая контора по существу ответил следующее: 1. В России никто из госорганов не контролирует соблюдение 95-ФЗ. 2. В России наказывают не за нарушение закона, а за то, что ты попался. 3. Пока сосед не нарушит мои права, например, построив в нарушение закона на своём участке многоэтажку, никто этим вопросом из госорганов заниматься не будет. 4.Я смогу пойти в суд тогда, когда будут нарушены конкретно мои права, хотя не факт, что если строение будет затенять мой участок, с его крыши на мой участок будет течь вода, то это сможет считаться нарушением моих прав, не говоря, видимо о том, что новое строение может закрыть мне вид на объект культурного наследия, что для меня, например, имеет значение. То что само строительство законом запрещено меня никак не касается, и я имею право лишь наблюдать за незаконным строительством. У меня остался вопрос: это действительно квалифицированный ответ юриста?
, Влад, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут