Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как заставить собственников отапливать свое помещение?

Семья живет в доме на две семьи. Второй собственник не отапливает свое помещение, продавать или сдавать также не соглашается. Как можно юридически на него воздействовать?

16 Декабря 2013, 16:10, вопрос №326277 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анастасия!

    В соответствии со ст. 293 Гражданского Кодекса РФ:

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Таким образом, Вам нужно обратится к органам местного самоуправления с заявлением о бесхозяйственном обращении с домом вторым собственником. Местная администрация имеет рычаги воздействия на таких лиц.

    16 Декабря 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats