2 Могут ли кредиты взятые на одного из супругов участвовать в разделе имущества?

Добрый день!

Интересует консультация по разводу.

1) Можно ли сначала развестись, а потом делить имущество вторым этапом?

или нужно в момент развода сразу делить имущество?

2) Могут ли кредиты взятые на одного из супругов участвовать в разделе имущества?

Андрей.

, Андрей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Можно ли сначала развестись, а потом делить имущество вторым этапом? или нужно в момент развода сразу делить имущество?

Да, это возможно и более того, я рекомендую сделать именно так, поскольку, на мой взгляд это облегчает вам весь бракоразводный процесс.

Только учитывайте положения п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ, согласно которому, при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке. У мирового судьи если нет спора о детях, в районном суде, если спор о детях есть.

Продолжу свой ответ ниже.

Андрей
Клиент, г. Москва
Руслан, добрый день! Ребенок взрослый, 19 лет. Я так понимаю он не участвует в процессе? Верно?

Да, если есть взаимное согласие, то расторжение брака возможно в органах ЗАГС (п.1 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Подождите немного я свой ответ допишу по поводу раздела имущества и кредитов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Да. Раздел совместного имущества супругов возможен после расторжения брака.  Помимо этого, в можете заключить соглашение о разделе имущества. Это наиболее выгодный вариант, так как вы сами без посторонней помощи можете разрешить вопрос раздела имущества.

Андрей
Клиент, г. Москва
Фарит, добрый день! Спасибо за ответ. А в течении какого срока можно разделить имущество? И нет ли како то исковой давности?

Срок исковой давности составляет 3 года согласно п. 7. ст. 38 СК. Лучше это сделать как можно раньше.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В соответствии с ч.1 ст.38 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с ч.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ «Определение долей при разделе общего имущества супругов
»Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Таким образом, можно развестись, потом делить, кредиты, как долги распределяются пропорционально присужденным долям в результате раздела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имущество можно делить и во время развода и после него. Если кредит  брался на совместные нужды,  то тот супруг который оформил на себя кредит  вправе взыскивать с другого супруга часть этого кредита.

Дети к имуществу родителей отношения не имеют и при разделе не учитываются.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Ст. 39 СК РФ.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1) Можно ли сначала развестись, а потом делить имущество вторым этапом? или нужно в момент развода сразу делить имущество?

В соответствии с действующим законодательством раздел совместно нажитого имущества между супругами возможен и в период брака и после расторжения брака в течении 3-х лет. Поэтому раздел имущества вы в праве произвести после расторжения брака в течении последующих 3- лет (ст.196 ГК РФ).

2) Могут ли кредиты взятые на одного из супругов участвовать в разделе имущества?

В случае согласия на кредит раздел его возможен в равных долях между супругами в силу ст. 39 «Семейного Кодекса РФ».