8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Был заключен договор на обслуживание компьютерной техники, сотрудничали 7 лет, но последний год стали замечать "халтуру" они перестали приезжать в салон

Услуги по обслуживанию компьютерной техники.

Был заключен договор на обслуживание компьютерной техники, сотрудничали 7 лет, но последний год стали замечать "халтуру" они перестали приезжать в салон. После их работ ПК приходилось чистить самостоятельно т.к. они не очищали "кэш" и другое. Мы решили отказаться от их услуг и сообщили об этом по телефону. Они продолжили выставлять счета. Есть переписка. они перестали оказывать услуга а счета выставлять продолжают.

У нас нет отметок в книжках ведения 2 года.

Они ссылаются на свою CRM в которой они отмечали ведение нас + запись звонков. Но по факту они просят оплату даже за те месяцы которые не вели. У нас не оплачен 1 месяц, но были периоды когда у нас не было оплаты и они к нам не приезжали 2 недели. Были у них ошибки. У нас оплачено они не приезжают. Вопрос заключается наши действия, чтобы не платить за не оказанные услуги.

Показать полностью
, Алена, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.6 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Алена! 

Вообще, согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ 

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, Вы, как заказчик, действительно имеете право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Однако, сам по себе телефонный разговор не может подтверждать отказ от исполнения договора, а следовательно, он считается действующим, а следовательно, он должен исполняться сторонами надлежащим образом.

Что касаемо выставляемых ими счетов, то тут нужно смотреть за какие периоды были выставлены счета и какие услуги фактически были оказаны по данным счетам. Более того, нужно ознакомиться с текстом договора, чтобы понять как оказываются услуги, что они в себя включают и когда они считаются оказанными исполнителем и принятыми заказчиком. Поэтому, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к Вашему вопросу фото договора. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте

Они ссылаются на свою CRM в которой они отмечали ведение нас + запись звонков.

 это не доказательство — они в своей системе могли что угодно указать на любые суммы.

Акт были об оказании услуг подписанные? акты сверок?

У нас не оплачен 1 месяц, но были периоды когда у нас не было оплаты и они к нам не приезжали 2 недели. Были у них ошибки. У нас оплачено они не приезжают. Вопрос заключается наши действия, чтобы не платить за не оказанные услуги.

 можете просто не оплачивать и все

если они хотят что то требовать — они должны выставить претензию и вы им на нее ответите.

Если они не согласны- могут пойти в арбитражный суд и доказывать наличие долгов.

Еще можете им дополнительно выставить претензию по качеству услуг — но это если хотите отбивать именно часть денег за оказанные услуги и т.д. Претензию лучше отправлять заказным письмом по почте с описью и уведомлением. И тут встанет вопрос доказывания этих некачественных работ.

При этом вы в любое время вправе отказаться от договора- просто написав им письменное заявление об этом

гк

782 ГК РФ 

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

еще обратите внимание- у вас не защита прав потребителей — у вас коммерческие отношения. Защите прав потребителей действует только на физ лица и только по личным нуждам.

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Как я понимаю, договор вы либо заключали новый по истечению срока действия предыдущего либо заключали доп. соглашения.

Можете выложить ваш договор для ознакомления?

, но последний год стали замечать «халтуру» они перестали приезжать в салон. После их работ ПК приходилось чистить самостоятельно т.к. они не очищали «кэш» и другое.

 А вы им претензию выставляли? Акт выполненных работ подписывали?

 Но по факту они просят оплату даже за те месяцы которые не вели. У нас не оплачен 1 месяц, но были периоды когда у нас не было оплаты и они к нам не приезжали 2 недели. Были у них ошибки. У нас оплачено они не приезжают. Вопрос заключается наши действия, чтобы не платить за не оказанные услуги.

Тут надо разбираться. Исследовать акты, данные их СРМ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы можете расторгнуть с ними договор.

А что касается оплаты, то тут необходим иметь доказательства, что услуги не оказывались.

Например факт неявки на вызов, зафиксированный факт неисправности после их работы.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую направить письменное уведомление или хотябы направить текст уведомление через ватсап и сохранить скриншоты, для того, чтобы в случае судебного разбирательства, вы могли подтвердить уведомление исполнителя.

Сам договор считается расторгнутым с момента получения уведомления, соответственно с момента получения уведомления ваши обязательства прекращаются за исключением обязательства по оплате уже выполненных работ, если вы ранее они не оплачивались.

ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Заключили договор аренды с собственником помещения коммерческой недвижимости на 1 год, стали в нем делать
Заключили договор аренды с собственником помещения коммерческой недвижимости на 1 год, стали в нем делать ремонт и вложили уже около 200 тысяч рублей, не прошло и месяца с момента заключения договора выяснилось, что помещение выставлено на продажу и его хотят купить. Что делать если новый собственник скажет нам съезжать, можем ли мы через суд вернуть свои вложенные деньги в ремонт помещения?
, вопрос №3156136, Сергей, г. Великий Новгород
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли сын (брат) быть наследником сестры?
В 1998 году между дочерью и родителями был заключен договор ренты с пожизненным содержанием. Дочь умерла в 2021 году, остался жив отец (97 лет). В договоре есть пункт, что в случае смерти дочери, ее обязанности переходят наследникам.Муж дочери умер в 2020 году. Общих детей у них не было. Получается, что отец является наследником своей дочери. У него еще есть сын. А у мужа дочери - дочь от первого брака. Может ли сын (брат) быть наследником сестры?
, вопрос №3178128, Марина, г. Тула
Защита прав потребителей
Какая будет стоимость составления и подачи иска в суд
Добрый день! Был заключен договор с фитнес клубом на 1 год. Сеть клубов. Клуб рядом с моим домом закрылся. Есть ли смысл подавать заявление мировому судье и требовать возврата оставшейся части суммы за абонемент, если по другим адресам фитнес клуб продолжает работать и у меня есть доступ? Есть ли смысл подавать иск в суд? Дело можно выиграть? Какая будет стоимость составления и подачи иска в суд. Сумма вопроса 10.000 - 11.000 руб. Претензию в клуб уже составил (есть их печать подпись). Ответа нет.
, вопрос №3195142, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне нужна помощь в составлении договора на оказание Услуг технического обслуживания компьютерной техники и оргтехники
Здравствуйте, мне нужна помощь в составлении договора на оказание Услуг технического обслуживания компьютерной техники и оргтехники. Я Самозанятый гражданин, нужно заключить договор с Юр. лицом
, вопрос №3200151, Евгений, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор купли-продажи на гараж мы предоставляли.Мой отец так и проживал на данной территории, в своем большом гараже
Добрый день! В 2002 году в нашем районе (Хабаровский край, Амурский район) совхоз объявили банкротом и распродавали его имущество. Мой отец на территории совхоза приобрел гараж капитального строительства большой площади ( может около 100 м2), арендовал землю,развёл хозяйство и стал там проживать. Была заключена аренда земли с районом, в 2015 году распоряжения по земле переходят на администрацию города и нами аренда больше не продлевалась. Мы хотели заключить с ними договор аренды как подсобное хоз-во, нам отказали, в виду того, что вид разрешенного использования- огородничество и капитальное строительство запрещено. Договор купли-продажи на гараж мы предоставляли.Мой отец так и проживал на данной территории, в своем большом гараже. Администрация об этом знала (город маленький). В апреле 2022 года к нему приезжают с отдела Архитектуры , осмотрели его здание, сделали фото и копии его документов т сказали, что внесли изменения в разрешенное использование и теперь можно строиться и заключить аренду. Через 2 дня он поехал подать заявление на аренду, ему отказали, в виду того, что уже взяли заявление на аренду у других людей и они уже сделали межевание и отдали на утверждение. Отцу сказали, что он может забирать все свое "добро" и уходить с территории. Территория 32 Га, он просил 2 Га. На данной территории находится его гараж, стоит техника ( он так же выкупал трактора, машины), выгул его птичек. В данный момент готовим тех паспорт на гараж ( для постановки на кадастровый учет), договор купли-продажи не зарегистрирован 2002 года ( за подписью ликвидационной комиссии). Думаю, что будем подавать в суд на регистрацию права собственности по сроку давности. Вопрос!? Администрация, зная, что, на земельном участке находится объект капитального строительства (на кадастровом учете его нет, в архив мы обращались- нет никакой информации) и имеется договор 2002 года на покупку, дала разрешение на межевание территории, с учетом земельного участка под застройкой? Я хотела получить от них обоснованный официальный отказ в аренде земли, но у нас даже просто не стали принимать заявление, все на словах. И то, что мы сейчас делаем документы на здание, сказали, что это деньги выброшенные на ветер. Отцу моему 73 года и 20 лет он вел свое хозяйство, поэтому я теперь за него переживаю и думаю как ему помочь, он не выдержит всего этого. Я написала обращение губернатору Хабаровского края, пока только моё обращение перекидывают от одного исполнительного органа в другой. Заранее, благодарю за ответ. Жанна.
, вопрос №3261485, Жанна Шамрай, г. Амурск
Дата обновления страницы 26.04.2022