Как лучше поступить, чтобы быстрее оформить собственность?

Добрый день! Как оформить на меня половину квартиры? Рассматривали вариант договора купли- продажи половины однокомнатной квартиры через МФЦ. Она 1/2 принадлежит моему отцу с сестрой. Нужно ее согласие или отказ на приобретение? Они должны быть заверены у нотариуса или ей достаточно приехать с нами в МФЦ? Изначально хотели оформлять всю квартиру через договор купли-продажи от двух собственников на меня. Проблема в том, что выписка сестры о праве собственности из ЕГРН будет готова только 11 мая, а отец болеет (дееспособный), но боится не дожить до указанной даты. Записалась к нотариусу 29.04.22. для оформления договора дарения, точнее подачи документов. Сказали, что нужно еще согласие его супруги (моей матери), она не против. Как лучше поступить, чтобы быстрее оформить собственность?

, Екатерина Колегаева, г. Нижний Новгород
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

После удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

В любом случае при дарении вам потребуется или свидетельство о праве собственности в квартире, или выписка из ЕГРП.

Если ваш отец боится не дожить до 11 мая, он может оформить завещание на нужного человека в отношении совей доли.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

чтобы быстрее оформить собственность?

 В данной ситуации — оформление дарения 1/2 доли. Согласие супруги на отчуждение нужно, а вот отказ от других сособственников (сестры) не нужно. Дарение между ближайшими родственниками облагаться налогом не будет.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Проблема в том, что выписка сестры о праве собственности из ЕГРН будет готова только 11 мая

 Если все-таки будете рассматривать вопрос купли-продажи всей квартиры (например, для получения налогового вычета), то надо иметь ввиду выписку нотариусы получают электронно и намного быстрее, следовательно нет необходимости  ждать 11 мая.

нужно еще согласие его супруги (моей матери), она не против.

 Она идет вместе с Вами нотариусу, и там оформляет свое согласие.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

1. Что касается договора купли-продажи доли в квартире.

Ваша сестра как сособственник имеет преимущественное право на приобретение доли в квартире (ст. 250 Гражданского кодекса РФ), поэтому ее отказ от приобретения доли в квартире в письменной форме обязателен, иначе Росреестр просто не пропустит подобную сделку.

Кроме того, если отказ сестры от приобретения доли будет в простой письменной форме, то можно нарваться на подлянку, предусмотренную п. 4.3 «Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)

Если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

Я бы лично не рекомендовал этот вариант, так как отказ от приобретения доли может занять определенное время, столь необходимое Вам, к тому же, при продаже доли к квартире могут возникнуть определенные нюансы, связанные с налогообложением.

2. Что касается договора дарения доли в квартире. На мой взгляд, здесь это наиболее оптимальный вариант, поскольку:

а) не требуется согласие вашей сестры на дарение.

б) вы как близкий родственник в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ будете освобождены от уплаты налога в результате полученного дохода от дарения.

в) это наиболее быстрый способ.

3. Что касается завещания, которое предложил составить коллега выше.

Вариант действительно неплохой, но есть нюанс, связанный с обязательной долей в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

В любом случае и договор дарения доли, и договор купли-продажи доли в квартире, а также завещание, требуют обязательного нотариального удостоверения. (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», п.1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ).

Сказали, что нужно еще согласие его супруги (моей матери), она не против.

Здесь вас немного ввели в заблуждение, поскольку положения п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, применяются только в отношении общего недвижимого имущества супругов.

В вашем же случае, доля в квартире — это личная собственность вашего отца в силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, поскольку право собственности вашего отца на данную долю возникло в результате наследования.

Поэтому я лично рекомендую Вам и вашему отцу идти путем договора дарения доли в квартире.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Нотариус по телефону сказал, что в моем случае завещание не подходит, только дарение.

Не сказал по какой причине? Вообще довольно странное заявление со стороны нотариуса, учитывая положения о свободе завещания (ст. 1119 Гражданский кодекса РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Вы написали, что квартира и вашей сестре и вашему отцу досталась по наследству. Следовательно ни отцу, ни сестре не нужно получать согласие супруга на продажу доли, т.к. данное имущество хотя и получено в браке, является их личным имуществом (ст. 36 СК РФ).

Вы можете заключить через МФЦ или договор купли-продажи долей или договора дарения и от отца и от сестры одновременно путем заключения единого договора. Нотариус в таком случае не требуется (ст. 42 ФЗ-218).

выписка сестры о праве собственности из ЕГРН будет готова только 11 мая

 А для чего выписка? Для нотариуса? Если заключить договор одновременно и от отца и от сестры, то нотариус не при чем. К тому же если у сестры еще свидетельство о праве собственности, то в договоре можно прописать все данные из свидетельства о праве собственности.

Если у сестры свидетельство о праве на наследство и вы сейчас оформляете право собственности на основании данного свидетельства, то так же можно заключить тот или иной договор, при этом написать заявление о переходе права собственности без выдачи выписки из ЕГРН о праве вашей сестре и подать документ на регистрацию

Если вы решите, что ваш папа составит на вас завещание, то учтите, что если его супруга на день его смерти является нетрудоспособной, т.е. пенсионером по старости или инвалидом, то она будет иметь право на обязательную долю от 1/2.

Екатерина Колегаева
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! Вы профессионал! Благодарю за самый лучший ответ на мой вопрос.