Мне дали 1 группу инвалидности и начислили пенсию

Здравствуйте! У меня есть задолжности по кредитам. Уже почти два года, с начала пандемии я перестала их выплачивать. Сначала начались проблемы с работой, потом со здоровьем. 25.02.22 г. Мне дали 1 группу инвалидности и начислили пенсию. В собственности у меня есть дом в деревне ( единственное жильё) с участком. Сейчас на мою карту наложен арест, поступили первые пенсионные перечисления и у меня сразу сняли 30%. Ответьте пожалуйста мне на один вопрос- правда ли, что судебные приставы не имеют права накладывать арест на прожиточный минимум и пенсию по инвалидности или меня вводят в заблуждение? Потому что если по закону именно так, то остаётся только 15% от суммы.

, Надежда, г. Липецк
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

— правда ли, что судебные приставы не имеют права накладывать арест на прожиточный минимум и пенсию по инвалидности или меня вводят в заблуждение?

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если у вас не имеется иного дохода, кроме пенсии по инвалидности, то и обращать взыскание пристав не в праве на этот доход.

Если имеется иной доход, то вы в праве обратиться к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума указав определенный банковский счет на котором нужно оставлять прожиточный минимум.(ст 446 ГПК РФ)