8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста правомерно ли поступает школа и что делать в данной ситуации?

Уважаемые юристы, вопрос следующий. Моя племянница учится в 9 классе и в школе сложилась очень сложная, с психологической точки зрения, ситуация. На протяжении 2 лет учитель физики оскорбляла и унижала ребёнка.Терпение родителей лопнуло и они написали жалобу. Нерадивого учителя уволили, но давление на ребёнка со стороны некоторых учителей продолжалось (на уроках бросали намёки и издевательские фразы типа "Ребята, я ничего говорить не буду, а то меня вдруг уволят" итп). Девочка долго настраивалась и восстанавливала психологическое состояние. Вся эта история естественно отразилась на успеваемости. Скоро огэ и в пятницу в школе прошёл педсовет, на который вызвали мою племянницу. Мало того, что она шла последняя и 3 часа сидела ждала своей очереди, так ещё её поставили перед учителями (в том числе перед директором и завучем) и отчитывали со всем презрением. Её унизили при любимом учителе (есть педагог, которая для неё идеал), её в надменной форме известили о том, что экзамен она не сдаст, что ей светит 2 год. Дали уведомление с задолженностями и потребовали обязательно присутствовать на дополнительных занятиях, но по двум предметам назначили на один день и одно время. Автоматически она на одно из двух не попадает. Скажите пожалуйста правомерно ли поступает школа и что делать в данной ситуации? Девочка поплакала всю ночь, у неё дичайшая депрессия и мы очень боимся за неё. Ьуду признательна за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

В любом случае родителям необходимо подать жалобу в вышестоящее управление образованием. либо в прокуратуру, если имеют место быть нарушения законодательства РФ, а также прав и интересов обучающегося.

В отношении необходимо сразу необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они  обязан выполнять свои должностные функции по занимаемой ими должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу образец жалобы.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.

Дополнительно также следует отметить права обучающихся и родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Т.е. здесь имеются признаки нарушений рудовой дисциплины, федерального закона об образовании, требований ФГОС стандартов  в сфере образования,  виновные должностные лица, помимо дисциплинарной ответственности, могут также понести административную, согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае, родителям нужно обязательно принять участие в решении сложившейся ситуации. На ребенка оказывают давление. 

Как бы этого, возможно, не хотелось. Но следует опять обращаться с жалобами.

Ст 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
 

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

 
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

 То есть, прежде всего жалоба руководителю данного учебного заведения (Директор школы)

Её унизили при любимом учителе (есть педагог, которая для неё идеал), её в надменной форме известили о том, что экзамен она не сдаст, что ей светит 2 год.

Почему учителя позволяют себе такое общение с обучающимся. С привлечением возможным привлечением к дисциплинарной ответсвенности.

присутствовать на дополнительных занятиях, но по двум предметам назначили на один день и одно время.

Чтобы именно директор школы поспособствовал в решении этого вопроса

Думаю, при непосредственном обращении к Директору, ситуация изменится.

В ином случае, с жалобой обращаться в отдел образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Страхование
Правомерен ли такой отказ, и что делать, если не правомерен?
Отказали в выплате страховки по КОВИД. Жена работает буфетчицей в КОВИД-госпитале. Прививалась вторым компонентом в июле этого года. В начале октября этого года заболела КОВИД. Сегодня ей пришло уведомление в отказе выплаты страховки на основании, что "она не является медработником". Правомерен ли такой отказ, и что делать, если не правомерен?
, вопрос №3155762, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Недвижимость
Правомерны ли их действия и что мне делать?
Здравствуйте, в июле прошлого года мы подали документы на программу "Молодая семья" нас приняли в неё в г. Бирске, были прописаны в Бирском районе. В сентябре мы купили квартиру в Уфе в ипотеку, и я после этого отвезла документы договор купли-продажи в администрацию и там у начальника по жилищным вопросам спросила, стоит ли нам прописывать в Уфе или лучше не надо. На что она ответила, что спокойно можете прописываться никаких проблем. Вчера мне позвонили с администрации и сказали, что нас снимают с очереди, потому что прописаны мы в Уфе. На мой вопрос, почему тогда вы мне до этого говорили, что никаких проблем не будет, если мы пропишемся в Уфе, на что мне они ответили, что такого не могло быть и предложили заново подать документы, но уже в администрацию г. Уфы. Правомерны ли их действия и что мне делать?
, вопрос №3216759, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя и что делать мне?
Здравствуйте! Меня заставляют делать ревакцинацию от COVI-19. , хотя действие моей вакцинации (Спутник-Лайт) заканчивается 20.08.22г, на гос.услугах написано, что прививка на 1 год. Ранее сдавала анализ на антитела, был достаточный уровень, но заставили сделать прививку. Теперь в устной форме предлагают писать нам заявление, что мы отказываемся делать ревакцинацию. Правомерны ли действия работодателя и что делать мне?
, вопрос №3233534, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерен ли такой отказ и что делать в данной ситуации?
В одной известной сети магазинов мне отказались продавать энергетик по временному удостоверению личности (я меняю паспорт в связи с 20-летием). Правомерен ли такой отказ и что делать в данной ситуации?
, вопрос №3236281, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Образования на пригородном автобусе без сопровождения учителя (естественно и вернуться они должны так же, на автобусе) Вопрос такой: Правомерны ли действия школы и могу ли я не пустить дочь?
Добрый день. Такая ситуация :дочке 12 лет её однокласснице 13.Завтра, в четверг 19 мая, в учебный день, их отправляют в центр доп. образования на пригородном автобусе без сопровождения учителя (естественно и вернуться они должны так же, на автобусе) Вопрос такой:Правомерны ли действия школы и могу ли я не пустить дочь?
, вопрос №3282810, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.04.2022