Подскажите правомерны ли действия в отношении меня и как себя вести в данной ситуации?

Здравствуйте. До нового года устроилась в дс муз. руководителем. Оказалось, что бывший руководитель ушёл из- за конфликтов с заведующей. Теперь этот человек пишет жалобы на заведующую, что взяла неизвестно кого. Поговорила 5-х родителей, которые везде пишут жалобы, что я их не устраиваю. Ходили к местным депутатам, требуя восстановить старого преподавателя, требуют мои документы об образовании, видео, что я играю на инструменте( я предоставила).Сегодня получила устное уведомление от работодателя, что на мой праздник 9 мая придут муз. руководители дабы убедиться в моей профпригодности. Я спросила на основании чего и попросила письменное распоряжение. Но мне сказали, что это в моих же интересах, что бы доказать , что я на своём месте. Я не понимаю, почему я должна что- то кому- то доказывать. Подскажите правомерны ли действия в отношении меня и как себя вести в данной ситуации?

, Елена, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 что на мой праздник 9 мая придут муз. руководители дабы убедиться в моей профпригодности.   спросила на основании чего и попросила письменное распоряжение. Но мне сказали, что это в моих же интересах, что бы доказать, что я на своём месте. Я не понимаю, почему я должна что- то кому- то доказывать. Подскажите правомерны ли действия в отношении меня и как себя вести в данной ситуации?

Указанное носит неправомерный характер, т.е. в таком порядке и данные лица, не вправе давать оценку Вашей профессиональной пригодности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

По закону, работодатель вправе проводить лишь аттестацию работников.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 следует что:

Так, специальными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами установлена обязанность работодателя проводить аттестацию работников (например, в отношении государственных служащих, прокурорских работников, руководителей государственных федеральных унитарных предприятий, педагогических работников и т.д.).-https://base.garant.ru/72784908/

При этмо в отношении педагогических работников, порядок и сроки ее проведения, регулируются положениями указанными в  Приказе Министерства образования  и науки РФ   от 7 апреля 2014 года N 276  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499089779

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Если эти назовем их «смотрины». носят неофициальный характер, то в таком случае никаких юридических последствий в отношении осуществления Вами трудовой деятельности оп занимаемой должности. они повлечь за собой не могут, независимо от результата такой оценки.

Вы в любом случае вправе защищать свои права и интересы как работник в рамках закона, в случае их нарушения.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;  2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания; 3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля); 13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

В том числе и обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

 За на рушения, работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу   бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/