Здравствуйте, мне положен учебный отпуск, я предоставила заявление, справку вызов, но работодатель не

Здравствуйте, мне положен учебный отпуск, я предоставила заявление, справку вызов, но работодатель не оплатил отпуск, ссылаясь на то, что нет справки подтверждения(которая даётся только в конце сессии). Сейчас я на сессии ещё, но отпускные так и не выплатили, хотя я читала, что их должны выплатить за три дня до отпуска при предоставлении только справки вызова. Прав ли работодатель?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Работодатель не прав. Если в соответствии с трудовым законодательством на время отпуска за работником сохраняется средний заработок, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала. Такой вывод следует из ст. ст. 173 — 176 ч. 1 ст. 177, ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

Вы можете после фактического получения среднего заработка за период «учебного» отпуска потребовать от работодателя уплату процентов по ст. 236 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).