Возникает вопрос, как все таки учитывать доход и расходы по операциям?

Здравствуйте!

Работаю на криптовалютной бирже p2p торговля. Сейчас планирую стать самозанятым и торговать уже в белую, прочитав множество статей на эту тему остался 1 вопрос, как учитывать расходы, допустим на закупку криптовалюты. Допустим изначально на карте 30000тыс рубл, на неё делается закупка у людей, потом соответственно идёт продажа на 35000т.р. Поскольку на каждую продажу вписывается чек получается доход в 35000, но по факту заработано только 5 т.р. Дальше на 35000 я снова закупаю криптовалюту и продаю её уже за 40000т.р. В итоге по чекам получается 75000 т.р но по факту заработано только 10. Возникает вопрос, как все таки учитывать доход и расходы по операциям?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и торговать уже в белую, прочитав множество статей на эту тему остался 1 вопрос, как учитывать расходы, допустим на закупку криптовалюты

 Михаил, добрый день! При торговле КР Вы не можете применять специальные налоговые режимы, в том числе режим для самозанятых поскольку это прямо противоречить п.п. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Такой доход может легально отражаться только в рамках общего налогового режима (ндфл). Что касается общего принципа учета расходов для снижения налоговой базы надо понимать, что если КР продается-покупается за иностранную валюту доход возникает дважды — при продаже КР за валюту (по курсу ЦБ РФ на дату продажи) и затем при продаже валюты (также по курсу ЦБ РФ на дату продажи). Аналогичным образом (по курсу ЦБ) учитываются расходы на приобретение КР

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, если Вы осуществляете перепродажу имущества или имущественных прав, применять НПД Вы не имеете права. То есть самозанятость можете не рассматривать в принципе.

Таким образом, для легализации Вашего дохода необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в соблюдением правил ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Применение упрощенной системы налогообложения — под большим сомнением. Хотя прямого запрета законодательство не содержит, согласно Письму Минфина России от 14.11.2018 г. № 03-11-11/81983, применять ее в данном случае крайне не рекомендуется.

Поэтому остается только общая система налогообложения. И поскольку, с точки зрения законодательства, Вы продаете и покупаете имущество, Вы можете зачесть расходы, понесенные на его приобретение, т.е. уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Как справедливо указали коллеги применить режим самозанятости, а так же иные спец.режимы налогообложения, существующие для ИП, например УСН Вы не вправе.

Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь действительно Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Но проблема в том, что в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ.

В моем распоряжении есть Письмо Межрайонной ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан от 03.08.2021 № 03085-ЗГ где прямым текстом указано -

Сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России.

Стоит принять во внимание, что в отсутствие документального подтверждения покупки криптовалюты (например, в случае покупки «с рук» за наличные) неправомерен учет расходов на ее приобретение в целях НДФЛ или иных применимых налогов, то есть налог будет взиматься со всей суммы продажи криптовалюты.

Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы. Во всяком случае в моей практике ФНС не принимала в подтверждение расходов выписки из Бинанса.

Отдельная зона риска — возможности блокировки счета банком  по 115-ФЗ если будет выяснено что операции связаны с криптовалютой.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев