Не выплачены положенные средства за ранение в ходе боевой спецоперации

не выплачены положенные средства за ранение в ходе боевой спецоперации.

выплата должна произойти по приказу 98.

, Никита, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если выплата действительно Вам положена, но не производится, нужно обращаться в суд. До суда можно, конечно, попытаться урегулировать вопрос посредством направления жалоб в Военную прокуратуру, командиру части (округа, в Штаб округа) и другим должностным лицам.

Так как Указом, о котором Вы говорите, установлено, что

 Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим назначение и выплату пенсий в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» и (или) предоставление иных социальных гарантий, в 3-дневный надлежит срок определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных настоящим Указом.

Вы можете в жалобах обосновывать свои претензии не только самим Указом, но и соответствующими порядками, принятыми органами, в которых Вы служите.

Если уже обращались в данные органы, нужно обращаться в суд с иском о понуждении к выплате положенных денежных средств.

Никита
Клиент, г. Москва
в ходе выполнения задач получил травму, осложнения указаны в форме 50 военного госпиталя-ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, разрыв правой барабанной перепонки. положена ли единовременная выплата приказа 98 по форме 50? фотографии, документы все имеются.

Сказать наверняка невозможно, так как нужно знать, каково содержание военно-медицинских документов о получении увечья (ранения, травмы, контузии), понимать, что указано в справке Вашего подразделения для назначения единовременной выплаты. Вы получали эти документы и их подавали вместе с заявлением?

То есть итоговое решение принимается с учетом содержания всех этих документов, которые подтверждают или опровергают, что увечье получено в ходе специальной операции, что они являются действительно серьезным увечьем и пр. Но в любом случае отказ можно обжаловать в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поясните, какие документы есть на руках и к кому уже обращались?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

Вы проходите военную службу в Росгвардии?

Вам стоит обратиться с рапортом на имя своего командира предоставив необходимые документы:

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 7 марта 2022 г. N 66 «Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в войсках национальной гвардии Российской Федерации»:

4.2. На выплату в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) военнослужащим (сотрудником):

рапорт военнослужащего (сотрудника, гражданина, уволенного с военной службы (со службы) об осуществлении выплаты;

копия справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!