Правомочен ли арест?

50% Заработной платы перечисляет бухгалтерия банку. Остальные 50% на карту. Через месяц второй банк накладывает арест на эту карту, и снимает с нее остальные 50%?

, елена чикулина, г. Тюмень
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Елена!

Нет не законно, максимальный размер удержаний не более 70 %

Статья 138 Трудового кодекса РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Если ответ вас удовлетворил оцените его проставлением внизу "+" Спасибо!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Наверное арест произведен не банком, а судебным приставом на основании решения суда, а вот банк в данном случае исполняет постановление судебного пристава-исполнителя.

Пристав не может арестовать более 50 % (если алиментная задолженность то более 70%) от текущей заработной платы, но если у Вас на карте "накопилась" заработная плата за предыдущие месяца, то такой арест вполне законен.

Вам нужно понять кто, почему и на основании чего произвел данный арест.