Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомочен ли арест?

50% Заработной платы перечисляет бухгалтерия банку. Остальные 50% на карту. Через месяц второй банк накладывает арест на эту карту, и снимает с нее остальные 50%?

17 Декабря 2012, 18:41, вопрос №32617 елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 898 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даутов Олег

    Елена!

    Нет не законно, максимальный размер удержаний не более 70 %

    17 Декабря 2012, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Статья 138 Трудового кодекса РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

    Если ответ вас удовлетворил оцените его проставлением внизу "+" Спасибо!

    17 Декабря 2012, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    Наверное арест произведен не банком, а судебным приставом на основании решения суда, а вот банк в данном случае исполняет постановление судебного пристава-исполнителя.

    Пристав не может арестовать более 50 % (если алиментная задолженность то более 70%) от текущей заработной платы, но если у Вас на карте "накопилась" заработная плата за предыдущие месяца, то такой арест вполне законен.

    Вам нужно понять кто, почему и на основании чего произвел данный арест.

    17 Декабря 2012, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats