Как то можно написать заявление и чтоб мне списали эти долги за истечением срока давности?

Здравствуйте, ситуация такая. Меня не было в России последние 5 лет. Мне сделали перерасчёт коммунальных платежей за последние 3 года. Остальные 2 года сказали полностью оплачивать, «так как срок давности какой то» там у них. Но получается, так как срок давности вышел я могу и не оплачивать эти 2 года верно? Как то можно написать заявление и чтоб мне списали эти долги за истечением срока давности?

, лина, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А в соответствии со статьей 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если к Вам дет предъявлена претензия, тог Вы можете  сроком исковой давности.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат, но по правилам сайта, консультация в чате платная.