Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вернуть задаток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

27 ноября 2013 года между нашей фирмой и другой фирмой был заключен устный договор о том, что 27 декабря 2013 года мы у них будет отмечать корпоративное мероприятие, после чего они нам выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № ___ от 27 ноября 2013 Принято от Ф.И.О. Основание: банкет на 27 декабря 30 человек малый зал задаток 10 тысяч.

Но к сожалению наша компания не сможет придти на указанную дату, и мы позвонили 09.12.2013 г. в кафе и попросили вернуть их данный нами им задаток, но они отказались нам его возвращать ссылаясь на то что задатки не возвращаются и мы потеряли много клиентов. Как нам быть в такой ситуации директор требует чтобы они нам вернули все 100%, хотя то кафе согласно вернуть нам 50% но его это не устраивает?!

13 Декабря 2013, 12:10, вопрос №326150 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга. По закону задаток не возвращается если сторона его выдавшая отказывается выполнять договор. Соглашение о задатке должно быть в письменной форме. Решение вопроса будет зависеть от того, можно ли признать письменной формой договора оформленный приходно-кассовый ордер. Если там есть подпись вносителя, то очень возможно, что суд признает соглашение о задатке действительным.

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. 

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    13 Декабря 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats