Возможна ли передача данного обременения по обязательству на жену?

В 2013 году по договору ДДУ приобретён объект недвижимости. Стоимостью 4 083 889,97. Из них посредством вложения мат.капитала 343 378,80.

В 2013 году нотариально оформлено Обязательство по выделению долей.

По 1/4 на мужа, жену и 2-х детей.

Обязательство не было выполнено, собственник указан только муж.

В 2022 году решили оформить договор дарения и переоформить переход права собственности на жену.

В Росреестре заявление приняли, но приостановили, т.к. учитывая тот факт, что объект недвижимости преобретался в законом браке, то требуется заключать брачный договор.

Возможно или нет его заключить если обязательства мужем по выделению не исполнены. Муж не претендует на свою долю. Возможна ли передача данного обременения по обязательству на жену?

, Виталий, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Вам  безусловно необходимо зарегистрировать доли детей и обратиться в Органы опеки и попечительства за согласием на дарение квартиры.

Для получения согласия органа опеки вам необходимо будет подготовить и подать следующие документы.

заявление о выдаче разрешения; свидетельство о браке, если заявитель в браке; паспорт; свидетельство о рождении ребенка; заявление ребенка, если он старше 14 лет; выписку из ЕГРН + технический план на продаваемое и приобретаемое жилье; копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки жилых помещений; разрешение банка, если квартира в ипотеке; выписка из Росреестра о кадастровой стоимости жилья; выписки из домовой книги для старой и новой квартиры; предварительный договор купли-продажи и иные документы по требованию.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Правильно понял, что не могу оформить дарение квартиры супруге, не выделив доли на всех членов семьи? По выделению долей тогда.Выделение должно происходить по месту регистрации объектам недвижимости? Один ребёнок 12 лет, второй ребёнок 18 лет.Ребёнок которому 18 лет не проживает на территории РФ.Какую доверенность ему необходимо оформить и где? В консульстве?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исполнение обязательства по выделению долей обязательно.

Ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть сначала выделяются всем доли, а затем уже можете распорядиться своей долей в пользу жены ( брачный договор или соглашение о разделе имущества если разводитесь)

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Правильно понял, что не могу оформить дарение квартиры супруге, не выделив доли на всех членов семьи? По выделению долей тогда.Выделение должно происходить по месту регистрации объектам недвижимости? Один ребёнок 12 лет, второй ребёнок 18 лет.Ребёнок которому 18 лет не проживает на территории РФ.Какую доверенность ему необходимо оформить и где? В консульстве?

Правильно понял, что не могу оформить дарение квартиры супруге, не выделив доли на всех членов семьи?

Да, все верно

Выделение должно происходить по месту регистрации объектам недвижимости?

Да, в Росреестр соглашение о выделении долей подается по месту нахождения недвижимости

Доверенность оформляется в Консульстве/Посольстве РФ в стране пребывания. Либо у нотариуса. Но в зависимости в какой стране она находится, если страна участница Минской конвенции, достаточно оформления доверенности у нотариуса и нотариально заверенного перевода на русский. Если не участница Минской конвенции, то требуется еще апостилирование. Проще, конечно, сделать через Консульство

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Возможно или нет его заключить если обязательства мужем по выделению не исполнены. Муж не претендует на свою долю. Возможна ли передача данного обременения по обязательству на жену?

Закон в обязательном порядке требует оформления жилья в собственность всех членов семьи.

И если свою долю Ваш супруг впоследствии может «переоформить» на Вас в установленной форме, в том числе соглашением о разделе:

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

то вот с долями детей ничего не получится.

Согласие опеки не поможет.

Потому что сделки между несовершеннолетними детьми, и их близкими родственниками запрещены.

Дарение разрешено, но только тогда, когда дарят ребёнку, а не когда дарят от ребёнка.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Такая сделка будет недействительной.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Правильно понял, что не могу оформить дарение квартиры супруге, не выделив доли на всех членов семьи? По выделению долей тогда.Выделение должно происходить по месту регистрации объектам недвижимости? Один ребёнок 12 лет, второй ребёнок 18 лет.Ребёнок которому 18 лет не проживает на территории РФ.Какую доверенность ему необходимо оформить и где? В консульстве?

Да, нужно выделить доли всем согласно обязательству, которое Вы дали, и согласно требованиям закона.

От ребёнка нужна доверенность, но как и где её оформлять зависит от конкретной страны проживания — между некоторыми странами и РФ заключены международные договоры, регулирующие в том, числе, порядок признания документов, и поэтому может быть разный порядок.

Но, как правило, да — можно в консульстве.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Правильно понял, что не могу оформить дарение квартиры супруге, не выделив доли на всех членов семьи? По выделению долей тогда.Выделение должно происходить по месту регистрации объектам недвижимости? Один ребёнок 12 лет, второй ребёнок 18 лет.Ребёнок которому 18 лет не проживает на территории РФ.Какую доверенность ему необходимо оформить и где? В консульстве?

Виталий!

Сначала нужно составить соглашение в простой письменной форме о выделении долей по маткапиталу всем членам семьи. Нотариус в таком случае не нужен.

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом, данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Далее договор дарения доли от мужа жене, если вы в браке либо заключаете брачный договор у нотариуса, по которому жена переоформит вашу долю на себя.

Если ребенок живет за границей, то необходима от него доверенность на выделение его доли по маткапиталу.