Что бы нас не сокращать наш участок инкассации присоединяют к Курскому участку и предлагают работать в Курске, но я в доп соглашении написал что не согласен

Здравствуйте, я работаю в железногорске курской области инкассатором. Что бы нас не сокращать наш участок инкассации присоединяют к Курскому участку и предлагают работать в Курске, но я в доп соглашении написал что не согласен. Уволят ли меня или сократят?Спасибо заранее.. Нас 11 человек так написало.

  • IMG_20220425_111822
    .jpg
  • IMG_20220425_111815
    .jpg
, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи не согласия работника с предлагаемой вакансией в другом регионе, работодатель должен предлагать все вакансии и у других работодателей, и соблюсти процедуру сокращения, уволить по сокращению на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Небольшая ошибка, поэтому дополняю свой ответ. Нет упоминания о сокращении, речь идёт о и по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Ст.74 ТК РФ

но, изменение организационных или технологических условий труда, и перевод не могут носить постоянный характер, а должны быть юридически обоснованы в том числе и временным календарным временем.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право требования письменных юридических обоснований, в части причин послуживших изменению организационных и технологических условий труда, для ознакомления и понимания продолжительности во временном календарном времени, данных изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (Ст.74 ТК РФ).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается, расторжение трудового договора на основании — п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ  отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);